Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В антураже финисажа

…Большая многонациональная Россия – держава с богатейшими культурно-историческими и творческими традициями. И гордость за них – это именно то, у чего есть все шансы стать сегодня для нашего общества одним из самых прочно цементирующих его духовных начал…

Этот посыл и лег в основу ежегодного проведения в РФ в рамках празднования Дня народного единства всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств". Инициировал ее несколько лет назад премьер Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Минкульт РФ его инициативу поддержал. А в нынешнем году "Ночь искусств-2018" пройдет в стране под слоганом: "Искусство объединяет".

Один только список мероприятий, которые состоятся 4 ноября под ее знаком в разных регионах и городах России, от Москвы и Санкт-Петербурга – до Владивостока и от Архангельска и от Калининграда – до Краснодара и Астрахани, занимает на интернет-портале Культура.РФ (www.cultura.ru) 432 страницы!

Не осталась в стороне от этой акции и Северная Осетия. 3 и 4 ноября музеи города Владикавказа и целый ряд филиалов Национального музея РСО–А в районах республики не просто совершенно бесплатно распахнут свои двери перед взрослыми и юными посетителями. Но и будут работать вплоть до позднего вечера.

В 10:00 4 ноября стартует программа "Ночи искусств" в Национальном музее РСО–А (пр. Мира, 9). До 23:00 здесь будет открыта для свободного посещения археолого-этнографическая выставка "Алания. Зримое прошлое": в ее экспозиции представлены раритеты из фондов Нацмузея – от бронзового века и до первой половины ХХ столетия. А в 18:30 начнется концертная программа с участием народной артистки РСО–А Залины Дзахоевой и финалиста телепроекта "Синяя птица" Тимура Сланова.

До 23:00 будут открыты 4 ноября для посетителей и владикавказский Музей театрального искусства (ул. М. Горького, 30) и Северо-Осетинский художественный музей им. М. Туганова (пр. Мира, 12). Первый из них пригласит горожан с 11:00 на выставку работ театральных художников Северной Осетии. А в 19:00 – на вечер поэзии и романса: в нем примут участие артисты Национального государственного театра оперы и балета РСО–А. Второй представит вниманию посетителей в 14:00 музыкально-литературные композиции, подготовленные педагогами и юными талантами из центра эстетического воспитания детей "Творчество" и СОШ № 13 г. Владикавказа. Музыкальный салон "Тугановского" музея ждет меломанов в 15:00 на концерт студентов ВКИ им. В. Гергиева, а в 16:00 – на концерт с участием заслуженного артиста РСО–А Рустама Абдулаева и солисток владикавказского филиала Мариинского театра Анастасии Шаповаловой и Дарьи Худяковой. В кинозале музея пройдут в 19:30 и 21:00 показы фильмов "Осетинская легенда" и "Портрет на фоне гор". И в придачу, начиная с 11:00, здесь можно будет знакомиться в режиме свободного посещения с выставками "Русское искусство ХVIII – начала ХХ вв.", "Коста Хетагуров – художник" и с выставкой живописи, графики и скульптуры "Постигая миф, постигаем историю", в которую вошли работы ведущих мастеров современного изобразительного искусства Осетии, созданные на темы и сюжеты осетинской мифологии, истории и эпоса.

А выставочные залы Северо-Кавказского филиала Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" (ул. Никитина, 22) пригласят 4 ноября владикавказцев стать участниками необычной творческой акции под экзотическим пока для большинства жителей Осетии названием: финисаж. Именно финисаж – от слова "финиш", а не вернисаж. Так, с 2003 года с легкой руки немецких искусствоведов в западном, а теперь уже и в российском, арт-мире начали называть последний день проведения художественной выставки, с которым совмещается торжественная церемония ее закрытия.

Обычно финисаж бывает при этом еще и приурочен к какой-то юбилейной или знаменательной дате либо к какому-то важному событию в мире искусства. А в залах Северо-Кавказского филиала ГМВЦ "РОСИЗО" финиширует в этот день в рамках "Ночи искусств-2018" выставочный проект "Соавтор" (куратор – видный российский арт-критик и искусствовед Катя Бочавар). Это масштабная инсталляция из бумажных постеров, в дизайне которых использованы авторские рисунки известных и молодых современных художников, в том числе из Осетии. И с 11:00 до 22:00 горожане и гости города смогут не только бесплатно посетить эту выставку, но и получить возможность собственноручно эти постеры раскрасить, став таким образом своеобразными соавторами их создателей. А наиболее понравившиеся – забрать с собой. И, поработав над ними дома, поделиться тем, что получилось, с остальными участниками финисажа в соцсетях.

А сегодня, 3 ноября, акция "Ночь искусств-2018" стартует в трех филиалах Национального музея РСО–А: во Владикавказском мемориальном доме-музее К. Л. Хетагурова (ул. Бутырина, 19), в Моздокском музее краеведения (ул. Кирова, 22) и в Историко-мемориальном доме-музее им. Г. А. Цаголова г. Дигоры (ул. Акоева, 35). В первом из них откроется в 13:00 персональная выставка члена Союза художников РФ А. Канукова "Осенние этюды", а в 14:00 и 16:00 тоже пройдут концерты молодых талантов из Центра эстетического воспитания детей "Творчество" и ВКИ им. В. Гергиева. Моздокский музей краеведения пригласит посетителей в 14:00 на открытие историко-этнографической выставки "Любимый город", посвященной 255-летию основания Моздока, а в 16:00 – на премьеру спектакля Моздокского самодеятельного театра "Прощай, овраг!" В Историко-мемориальном доме-музее им. Г. А. Цаголова начнется в 14:00 концерт "О тебе пою, моя Россия!" с участием самодеятельных артистов из ДК станицы Николаевской, в 16:00 откроется персональная выставка работ известного в Дигорском районе художника-прикладника Ф. Газдаровой "Цветные сны", а в 17:00 состоится показ х/ф "Фатима", приуроченный к 60-летию его выхода на киноэкран. А кроме того, у гостей всех этих трех филиалов Нацмузея будет возможность бесплатно осмотреть с 10:00 их постоянные экспозиции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика