Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подработка – это тоже заработок

"Я пенсионер. Постоянно нигде не работаю, но иногда публикую в разных изданиях соседних республик небольшие материалы, получая символические гонорары.

"Подработка" эта редкая, но в результате, поскольку из этих сумм удерживают страховые пенсионные взносы, в Пенсионном фонде прохожу как "работающий пенсионер", и индексация пенсии мне не полагается. Разве это справедливо?

Г. ИВАНОВА, г. Моздок".

КОММЕНТАРИЙ "СО":

Источник в отделении Пенсионного фонда РФ по РСО–А дает по данному вопросу следующее подробное разъяснение: "Для пенсионной системы работающий пенсионер определяется по наличию дохода, с которого платятся страховые взносы на пенсию. Перечень таких случаев указан в статье 7 Федерального закона 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании". Здесь, в частности, говорится про выплаты не только по трудовым или гражданско-правовым договорам, но и по договорам авторского заказа, а также лицензионным договорам. Так что в данном случае в соответствии с законодательством есть все основания считать пенсионера работающим. Следует также знать, что пенсионная система в России страховая, т.е. выплаты в ней назначаются с наступлением страхового случая, влекущего полную или частичную потерю трудоспособности, после которой человек уже не может работать, как раньше. В случае полного прекращения работы и утраты заработка, пенсия выплачивается с ежегодными индексациями. Если человек продолжает трудиться, пенсия тоже выплачивается, но без индексации – это нововведение вступило в силу с 2016 года. Индексация наступает, только когда пенсионер полностью прекращает работу либо в промежутках между увольнением и новым трудоустройством.

Если говорить о конкретном случае, отраженном в письме Г. Ивановой, индексация ей может быть проведена между выплатами гонораров. По словам пенсионера, они поступают редко, а это значит, что в какой-то момент организация, начисляющая авторские, проинформирует Пенсионный фонд о том, что за конкретный месяц в адрес пенсионера не было отчислений и он, соответственно, работающим не является. После этого пенсия будет увеличена на все прошедшие индексации и продолжит выплачиваться в таком размере даже в случае новых вознаграждений".

В целом получается, что расстраиваться не стоит. Во-первых, потому что доходы работающего пенсионера в любом случае выше, чем при получении просто пенсии с индексацией. Во-вторых, для работающих пенсионеров есть своя индексация – ежегодный перерасчет пенсии с 1 августа. И, наконец, как только пенсионер перестает быть работающим, он получает все прошедшие индексации, и ему в дальнейшем выплачивают повышенную пенсию, даже если он снова станет работающим.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика