Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пособие как панацея

"Работаю на полставки и получаю зарплату чуть больше 5 тыс. руб.

Разъясните, пожалуйста, если я уволюсь и обращусь в Центр занятости, мне при постановке на учет будут выплачивать 5 тыс. руб. или же 11 280, как новый, заявленный Президентом РФ В. Путиным, размер пособия по безработице?

Г. ДЗУКАЕВА, с. Лескен".

КОММЕНТАРИЙ "СО":

Как известно, в соответствии с Федеральным законом "О занятости населения в РФ" пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, только в случае признания их безработными. Размер пособия по безработице согласно этому закону зависит от зарплаты на последнем месте работы и при этом не может быть ниже минимальной и выше максимальной величин пособия по безработице.

Как разъяснили в Министерстве труда и социального развития РСО–А, с 1 января 2019 года размеры минимального пособия по безработице повысятся с 850 до 1500 рублей, максимального – с 4900 до 8000 рублей. При этом для безработных граждан предпенсионного возраста размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице повысятся с 850 до 1500 рублей и с 4900 до 11 280 рублей, соответственно. То есть, величина 11 280 рублей – это максимально возможная сумма пособия, которая будет действовать в следующем году.

Что касается конкретной ситуации читательницы, то если, например, в 2019 году она оставит работу и зарегистрируется в качестве безработной в службе занятости, то у нее будет право на получение пособия по безработице. При условии, что она состояла в трудовых отношениях с работодателем не менее 26 недель на дату, с которой она признана безработной, и что она относится к категории лиц предпенсионного возраста. В этом случае пособие по безработице будет выплачиваться первые три месяца в размере 75 процентов ее среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы.

Говоря языком цифр, при зарплате 5000 рублей пособие по безработице в первые три месяца составит 3750 рублей. В следующие четыре месяца пособие по закону выплачивается в размере 60 процентов заработка (3000 рублей), в дальнейшем – в размере 45 процентов заработка (2250 рублей). Поэтому понятно, что оставлять работу с невысоким заработком в надежде, что пособие по безработице окажется больше, не стоит. Специалист минтруда советует: если позволяют жизненные обстоятельства, нецелесообразно увольняться с имеющейся работы. Другой вопрос, что, еще работая, можно обратиться в Центр занятости населения с целью поиска новой работы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика