Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Галопом за призом

Настоящий праздник единства и согласия организовало руководство Правобережного района в минувший выходной день. Люди пришли целыми семьями, были среди них и те, кто посещал скачки еще в советские времена.

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель республики Вячеслав Битаров, председатель парламента Алексей Мачнев, председатель правительства Таймураз Тускаев, депутат Госдумы РФ Артур Таймазов, министр культуры Руслан Мильдзихов, делегация осетинской диаспоры из Турции во главе с ее председателем Садреттином Кушоглу (Кусаты).

Гостей у административного здания ипподрома встретили яркой концертной программой, подготовленной творческими коллективами района.

С приветственным словом к собравшимся обратился Вячеслав Битаров.

– Сегодняшние состязания приурочены к нашему общему празднику – Дню народного единства, – подчеркнул он. – Любовь к скачкам, джигитовка, спортивные состязания на конях – национальные традиции осетин, заложенные в нас, можно сказать, на генетическом уровне. У нас немало истинных джигитов и знаменитых конников. Мы помним и гордимся нашими прославленными наездниками – династиями Кантемировых, Тугановых, выступлениями которых восторгался весь мир, они покорили зрителей многих стран. А имя дважды Героя Советского Союза Исса Плиева с его доблестными воинами навсегда останется в героической летописи битвы с фашизмом.

Под гимны страны и республики флаг России над ипподромом подняли борец вольного стиля, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион России, новоиспеченный чемпион мира Заурбек Сидаков и почетный гражданин г. Беслана, председатель Правобережного районного отделения Стыр Ныхаса Савелий Томаев.

А после началось самое интересное! В четырех забегах поучаствовали 27 скакунов из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Общий призовой фонд составил 250 тысяч рублей.

По итогам соревнований были определены победители в различных номинациях. Скачку на приз ветеранов конезавода Беслана на дистанции в 1400 метров для чистокровных лошадей двух лет выиграл жокей Анзор Альбердиев на кобыле Кадалего Руслана Толасова из Дигоры.

В скачке на 1200 метров для лошадей полукровных пород двух лет первым к финишу прискакал жокей Адам Шагенов на кобыле Тамирис Артура Габараева из с. Эльхотова.

Кубок Правобережного района разыгрывался на дистанции в 2000 метров среди лошадей полукровных пород 3 лет и старше. Победителем стал жеребец Сахиб Азамата Гутиева из с. Эльхотова. Жокей – Адам Шагенов.

Кубок чемпиона мира по вольной борьбе Заурбека Сидакова разыгрывали на дистанции в 1800 метров среди чистокровных лошадей трех лет и старше. Первым к финишу пришел жеребец Ветер Южный, владелец – Гид Балкаров из г. Нальчика, жокей – Адам Шагенов.

В рамках мероприятия также состоялся конкур на Кубок Федерации конного спорта РСО–А. На короткой дистанции были расположены три барьера, в зачет шел последний прыжок. Безошибочно преодолев все препятствия, кубок завоевала мастер спорта Алана Гатеева на лошади Понтий Пилат.

В перерывах между скачками на импровизированной сцене выступили ансамбль народного танца "Молодость Беслана", "Веселые казачки" и ВИА "Амонды суадон". Особенно ярким было представление конного театра "Нарты". Стоит отметить, что в тот день у одного из участников театра – Булата Калоева – была свадьба. Ведущая праздника Алина Дзарагасова поздравила его и пожелала долгой и счастливой семейной жизни.

Скачки завершились, но музыка на площадке у ипподрома не стихала весь вечер. Дети играли с аниматорами, а молодежь устроила "Хъазт изæр".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика