Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дух тонкой философии

В минувшие выходные во Дворце тхэквондо прошел открытый турнир РСО–А по дзюдо среди юниоров 1998–2000 годов рождения. Соревнования были приурочены к 115-летию дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики Исса Александровича ПЛИЕВА.

Участники, всего 111 атлетов, выступали в 7 весовых категориях. Приехали помериться силой спортсмены из республик Северного Кавказа, а также из Азербайджана. Участников турнира поприветствовали Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, депутат Государственной думы РФ Артур Таймазов и министр физической культуры и спорта Хасан Бароев. Среди болельщиков были и представители фамилии Плиевых, они и стали инициаторами проведения этого турнира.

"Нам очень помогали главный тренер североосетинской сборной по дзюдо Алик Бекузаров и президент Федерации дзюдо РСО–А Артур Гаглоев. Большое им спасибо! Также турнир проводится при поддержке главы республики и республиканского министерства физической культуры и спорта. Мы постараемся сделать его ежегодным", – поделился Владимир Плиев.

"Это дебютный турнир, он впервые проводится в Осетии, поэтому была большая мотивация победить. Спасибо моим тренерам, врачам, я благодарен всей команде", – рассказывает участник турнира Георгий Елбакиев, чемпион России 2018 года.

"Не могу не отметить сильный состав участников состязаний. Большая часть схваток, как мы видим, проходит в интересной и упорной борьбе. Ввиду того что через две недели в городе Назрани начнется первенство России, данный турнир мы рассматриваем как один из основных этапов подготовки к соревнованиям в Ингушетии", – подчеркнул главный тренер сборной команды Северной Осетии по дзюдо Алик Бекузаров.

Дзюдо, как и любое другое восточное единоборство – это дисциплина со своей тонкой философией. Одной физической силы для победы мало, надо готовить свой дух, в том числе и к поражениям, которые нередко встречаются на пути борца. Победы ребят – долгая, кропотливая работа над собой.

"Сегодняшний турнир – это действительно праздник. Особенно приятно, что его приурочили к 115-летию великого осетина Исса Александровича Плиева. Хочу выразить слова благодарности организаторам этого турнира и фамилии Плиевых. Чем больше таких турниров будет проводиться, тем сильнее будет молодежь. Для младших это своего рода контрольная работа, ведь каждые соревнования дают определенный опыт", – отметил почетный гость турнира Артур Таймазов.

По итогам соревнований все победители и призеры получили кубки, медали и ценные подарки. Золотые медали в копилку Северной Осетии принесли Ягозар Карапетян (66 кг), Георгий Елбакиев (73 кг), Давид Гамосов (81 кг), Азамат Козаев (90 кг), Инал Тасоев (свыше 100 кг). Кроме того, наши спортсмены завоевали две серебряные и пять бронзовых наград.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика