Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Грипп выжидает…

Незначительный рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями отмечается по сравнению с предыдущей неделей. Тем не менее эпидемиологическая ситуация за 44-ю неделю остается стабильной. Показатель заболеваемости среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 15%, в городе Владикавказе – на 12,1%.

По информации республиканского управления Роспотребнадзора, в стационары республики с симптомами острых респираторных вирусных инфекций госпитализированы 97 человек, это 4,3% от числа всех обратившихся. Доля госпитализированных детей составила 86,6% – это 84 ребенка, в том числе в возрасте от 0 до 2 лет – 44, от 3–6 лет – 30, от 7 до 14 лет – 10.

Результаты лабораторного мониторинга все так же свидетельствуют о циркуляции возбудителей негриппозной этиологии: парагриппа, аденовирусов, РS-вирусов.

Что касается внебольничных пневмоний, то таких случаев зарегистрировано 25, в том числе среди детей до 17 лет – 15 случаев.

В республике продолжается активная работа по иммунизации населения против сезонного гриппа. По состоянию на начало ноября иммунизировано – 22% населения.

Службой особое внимание уделяется детям, которые посещают организованные коллективы. Что касается лечебно-профилактических учреждений, то они готовы к приему пациентов в случае осложнений. Кроме того, во всех объектах здравоохранения традиционно проводится ревизия запасов противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, препаратов и оборудования на случай осложнений гриппа и ОРВИ. Контролируются температурный режим в помещениях, наличие коечного фонда.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика