Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетинские пироги пленили Монако

Монако на три дня превратился в гастрономическую столицу мира: здесь состоялся международный фестиваль "Гастрономические сезоны", продолжение серии мероприятий, которые ежегодно проходят в Париже, Ницце и Москве. Шеф-повара Монако, из Испании, России, Таиланда и Франции делились секретами кулинарного мастерства и знакомили искушенную публику с гастрономической культурой отдельных стран и регионов.

Ежегодно фестиваль проводится как во Франции, так и в России и способствует укреплению отношений между двумя странами, а также продолжению традиции, которая существовала между Россией и Францией с 1861 до 1912 года, когда было заключено соглашение о проведении гастрономических баталий в Париже и Санкт-Петербурге раз в 10 лет. "Гастрономические сезоны" возобновили эту традицию в 2010-м, в перекрестный Год культуры России и Франции.

В программе фестиваля 2018 года – мировые и российские шеф-повара, Pop Up-обеды и ужины в шесть рук, авторские меню, мастер-классы и дегустации. И все это – на берегу моря, в историческом порту Эркюль, на площадке клуба Monark. Среди лучших был заявлен и Сослан Коков, шеф-повар одного из ресторанов г. Владикавказа. Он приготовил традиционные осетинские пироги с сыром и картофелем. Национальное осетинское блюдо было впервые представлено в меню гастрономического фестиваля.

"Коллеги из России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и др.) уже были знакомы с осетинскими пирогами, уточняли рецепт теста и начинки, а вот для иностранных поваров наше блюдо стало настоящим открытием, они с интересом спрашивали об истории и технологии его приготовления", – отмечает Сослан Коков. Шеф-повар считает, что главный секрет кроется в настоящем осетинском сыре: "Один из местных производителей этого продукта – Алан Абаев, узнав, что мы планируем представлять Осетию на международном гастрономическом фестивале, любезно предоставил 15 кг сыра, который мы везли сначала из Владикавказа в Москву, потом – из Москвы в Монако. За вкусовые качества можно было не волноваться, а вот с транспортировкой сыра были связаны самые большие опасения: мы использовали термопакеты, при первой возможности перекладывали сыр в холодильник, но все тревоги остались позади, только когда был готов первый пирог".

Стоит отметить, что кроме сыра Сослан Коков в Монако отвез и традиционные для осетинской кухни тебё и чапельник. "Было приятно, что некоторые гости даже попросили добавки. Своего рода "хёдзармё хай" на монакский манер", – комментирует шеф-повар.

В меню фестиваля были такие блюда, как "Сугудай" из сига с алтайскими травами, томленый кабан с запеченным картофелем, тайский суп с лемонграссом и лангустином, хек под иберийским соусом и астраханской икрой, осетинские пироги и другие гастрономические яства из разных стран.

Ужин посетили Премьер-министр Монако Серж Тель, Почетный консул Российской Федерации в Монако Екатерина Семенихина, Посол Италии в Монако Кристиано Галло, Посол Монако в Российской Федерации Мирей Петити и другие представители правительства и бизнеса.

Премьер-министр Монако высоко оценил качество представленной продукции, а также подчеркнул важность и необходимость развития этого мероприятия на международном уровне.

Основатель "Гастрономических сезонов" Наталья Марзоева отметила: "Осетинские пироги вызвали особый интерес у гостей фестиваля. Отрадно наблюдать, как главное национальное блюдо нашей малой родины выходит на международный уровень. Одна из задач мероприятия – представление региона через гастрономическую культуру. Несомненно, в этом году Осетия была представлена в максимально позитивном и "вкусном" свете".

Следующие "Гастрономические сезоны" по традиции пройдут зимой и летом будущего года в Монако, Франции и России.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика