Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кавказ объединяет

"Имя выдающегося кавказоведа Всеволода МИЛЛЕРА продолжает объединять ученых самых разных регионов России и зарубежья. А научный форум, вот уже в шестой раз проводимый СОИГСИ, только подтверждает, что изучение его наследия выходит на новый уровень, включая в работу все новые поколения исследователей", – эта мысль стала лейтмотивом выступлений, прозвучавших на VI всероссийских миллеровских чтениях "Вс.Ф. Миллер и актуальные проблемы кавказоведения".

Директор института-организатора Залина Канукова выразила искреннюю признательность всем единомышленникам – ИМЛИ РАН, Академии наук Абхазии, СОГУ, КБГУ, Карачаево-Черкесскому институту гуманитарных исследований, другим вузам и научным институтам за плодотворное сотрудничество, помощь при подготовке кадров. Она отметила, что заявлено около 100 докладов, что приведет к приятным хлопотам – материалы форума придется издавать в двух томах. Знаково и то, что конференция уже давно стала междисциплинарной и наряду с историками-этнографами и литературоведами привлекает политологов, фольклористов, этнологов, археологов, языковедов…

Значимость конференции заключается и в привлечении молодежи в мир науки, подчеркнула проректор СОГУ по научной работе Берта Туаева.

В свою очередь профессор КБГУ Касполат Дзамихов поблагодарил своих осетинских коллег за сотрудничество и вручил З. Кануковой почетные грамоты Парламента и Минобразования КБР.

На пленарном заседании с докладом на тему "Учитель и ученик (Вс.Ф. Миллер и Н.С. Трубецкой)" выступила главный научный сотрудник ИМЛИ РАН Алла Алиева. Тему в несколько ином ракурсе продолжила старший научный сотрудник того же института Татьяна Говенько. "А.Н. Веселовский и Вс. Ф. Миллер – любимые ученики Ф.И. Буслаева" – доклад с таким названием был приурочен к юбилеям академиков.

Также выступили академик, президент Абхазской академии наук Зураб Джапуа, старший научный сотрудник СОИГСИ Залина Кусаева и ее коллега Лариса Гостиева.

Работа продолжилась в формате круглых столов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика