Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетия и Иран укрепляют связи

Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева и Институт культурологических исследований Университета имени Алламе Табатабаи Исламской Республики Иран заключили договор о научном сотрудничестве. Он призван способствовать "активизации взаимодействия ученых в сфере гуманитарных и социальных наук, а также развитию научных и культурных связей между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией". 

Символично, что договор, подписанный руководителями научных организаций – доктором Фаезом Динпарасти Салехом и доктором исторических наук, профессором Залиной Владимировной Кануковой, неофициально вступил в силу 15 октября, в знаковую для осетинского народа дату – день рождения Коста Хетагурова. 

По словам Залины Кануковой, наши ученые и ранее контактировали с иранскими коллегами в частном порядке, но настоящий договор позволяет сотрудничать двум крупным научным гуманитарным центрам Кавказа и Ирана: СОИГСИ и Институту культурологических исследований Университета им. А.Табатабаи. 

"Переход на этот качественно новый уровень нашего сотрудничества с иранскими историками, фольклористами, этнологами и кавказоведами стал возможен благодаря проведенной во Владикавказе 12 декабря 2017 года по инициативе Министерства по делам Северного Кавказа РФ масштабной международной научно-практической конференции "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества". Во время конференции СОИГСИ презентовал Программу научных исследований "Иран и Северный Кавказ: исторические параллели и современные тенденции". Она включает в себя проведение совместных исследований, обмен историческими источниками, вовлечение иранских источников в изучение культурного наследия Кавказа. А также изучение фольклорных параллелей (к примеру, национального эпоса иранских народов "Шах-наме" и нартовского эпоса), исследование истории персидской общины и ее деятельности в Осетии и на Кавказе, изучение генеалогических осетино-иранских связей и т.д. Презентация получила высокую оценку наших персидских коллег, и после их знакомства с нашим институтом, его кадровым и ресурсным потенциалом в области иранистики необходимость заключения взаимовыгодного договора о научном сотрудничестве назрела сама собой. Большое впечатление произвели и актуальные исследования по иранской тематике в формате научно-популярных статей в рамках совместного культурно-просветительского проекта СОИГСИ и газеты "Северная Осетия" – "Алания от А до Я" (материалы публикуются в субботних номерах газеты дважды в месяц, – прим. ред.). Специально для иранских коллег статьи проекта переводит старший научный сотрудник отдела осетинского языкознания СОИГСИ, кандидат исторических наук Эльбрус Сатцаев", – рассказала З. Канукова. 

Согласно договору сотрудничество двух научных центров предполагает обмен научной и образовательной литературой, специальной информацией и документами, представляющими взаимный интерес, публикацию коллективных статей и монографий, организацию системы стажировок и академических обменов.  

Реализация некоторых пунктов договора началась еще до его официального подписания. Так, в мае 2018 г. в СОИГСИ состоялась научно-популярная лекция "Общее культурное наследие Ирана и Северного Кавказа" эпиграфиста, члена научного совета Исследовательского института культурного наследия и туризма Ирана Муртазы Резванфара. В июле научную стажировку в СОИГСИ прошел сотрудник Университета им. А. Табатабаи Муса Абдалахи, специализирующийся на переводе нартовского эпоса на фарси, а также на проблематике нумерологии в "Нартиаде" и иранском фольклоре. На счету у иранского исследователя – научные публикации в журнале "Известия СОИГСИ" в соавторстве с сотрудниками института – доктором исторических наук, заведующим сектором генеалогических исследований И.Т. Марзоевым (по генеалогии в нартовском эпосе) и с фольклористом, старшим научным сотрудником отдела фольклора и литературы, кандидатом филологических наук А.Б. Бритаевой (по женским образам в "Нартиаде" и "Шах-наме"). Сейчас готовятся к публикации статьи иранского исследователя Марьям Шафаги.

В августе в Иране по приглашению коллег из Тегерана прошли стажировку старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ, кандидат филологических наук Диана Сокаева и научный сотрудник отдела осетинского языкознания Эльмира Гутиева. 

По словам Д. Сокаевой, "в ходе общения с иранскими коллегами удалось выяснить, в каком именно направлении следует работать и фольклористам, и этнологам, и лингвистам. У нас очень много общих и схожих слов в языке, перспективным видится и сравнение фольклорных образов и сюжетов. Иранские коллеги уделяют повышенное внимание взаимопереводам памятников фольклора и литературы наших народов, в частности, акцент делается на необходимость комплексного изучения и сравнительно-сопоставительного анализа "Шах-наме" и нартовского эпоса, перевода осетинских фольклорных текстов на фарси и английский язык, чтобы они стали в полной мере доступны иранским ученым, а также публикации результатов научных исследований по данной тематике в осетинских, российских и иранских рецензируемых журналах". 

Своими впечатлениями об экспедиции поделилась и Э. Гутиева: "Иран – огромная страна с великим культурным наследием и, что особенно важно, с интересом к Осетии и желанием сотрудничать. Нашей задачей было дать представление о нашем месте в иранском мире, об истории и современном состоянии осетиноведения. Нам удалось встретиться, пожалуй, с самыми титулованными и выдающимися иранистами. Конечно, их в первую очередь интересуют исследования сопоставительного характера: доказательства и свидетельства близости наших языков и культур, восстановление общеиранских архетипов". 

В настоящее время СОИГСИ готовится к проведению в феврале 2019 года на базе Университета им. А. Табатабаи совместной с иранскими коллегами международной научно-практической конференции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика