Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По ком молчит светофор

Ежегодно транспортная ситуация во Владикавказе становится все более напряженной. Связано это не только с ростом количества автомобилей на улицах, но и с расширением самого города. Однако проблемы со светофорами, знаками, разметкой автомобилистам Владикавказа кажутся вечными.

Светофоры на углу улиц Кутузова – Павленко и Кутузова – Коста Хетагурова не работают уже не первый день...

Развитие транспортной инфраструктуры давно стало насущной необходимостью, однако новые светофоры на транспортных развязках появляются с каждым годом все реже. По данным АМС г. Владикавказа, если в 2015 году были введены в строй 7 новых светофоров, то в 2016-м – всего 5, а в 2017-м количество новых сигнальных объектов сократилось до одного. Между тем в администрации подтверждают, что заявления жителей на некачественную работу светофоров города, равно как и на их острую нехватку на некоторых улицах, поступают регулярно.

С просьбой прокомментировать эту проблему "СО" обратилась к начальнику управления транспорта и дорожного строительства АМС г. Владикавказа Борису Дзитоеву, и вот что он рассказал:

В настоящее время в г. Владикавказе 119 светофорных объектов, из которых 47 – старого образца (ламповые), 72 – нового (светодиодные). В 2019 году планируется установить светофоры на перекрестках улиц Весенней – Гагкаева; Владикавказской – Гагкаева; Трассовой – Эльхотовской; Карцинского шоссе – Магкаева; Тамаева – Бутырина. При дополнительном финансировании также планируется реконструировать светофоры на перекрестках улиц Гадиева и Ардонской; Весенней и А. Кесаева; Весенней и Цоколаева; Куйбышева и Магкаева.

СПРАВКА:

– Для того чтобы снизить риски ДТП, принята муниципальная программа по развитию дорожной инфраструктуры, которая, в том числе, затрагивает светофорное хозяйство. Программа рассчитана на 2017–2020 годы и в первую очередь подразумевает строительство новых светофоров. В 2019 году мы планируем установку светофоров на углу улиц Владикавказской и Гагкаева, в районе "Викалины", на пересечении улиц Магкаева и Куйбышева, на Карцинском шоссе, а также на перекрестках улиц Тамаева и Бутырина. Всего в приоритете 5 светофоров, которые будут построены в следующем году. Места их установки выбирали также с учетом жалоб жителей на опасную дорожную ситуацию. Чтобы вы понимали объемы затрат, установка каждого светофора обходится в 250000 рублей. Финансирование этих работ пройдет за счет муниципального бюджета.

Кроме того, глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов дал поручение в первоочередном порядке установить светофор на нерегулируемом перекрестке на ул. Московской. Этот перекресток планируется оснастить светофором типа Т 7. Пешеход, подходя к переходу, может нажать специальную кнопку, которая переключит свет на светофоре. Такие светофоры позволяют не сбивать ритм дорожного движения, но в то же время удобны и для самих пешеходов. Я не могу утверждать, что мы сможем поставить этот светофор до конца этого года, но в следующем году он обязательно появится.

Что касается жалоб, поступающих на некорректно работающие или сломанные светофоры, то в настоящий момент сотрудниками управления проводится мониторинг всего светофорного хозяйства города. По факту выявленных нарушений будет проведен ремонт. Светофорные объекты обслуживаются подведомственной управлению транспорта и дорожного строительства АМС г. Владикавказа организацией ВМБУ "Владдор". Данным предприятием ежедневно проводятся плановые и аварийные работы по эксплуатации светофоров. Надо сказать, что большая часть городских светофоров старая. Они часто выходят из строя, в том числе по причине перепадов электроэнергии в сети. Если граждане обнаружили неработающий светофор, об этом факте можно сообщить по номеру телефона 25-34-58.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика