Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Биография с размахом

Славится осетинская земля людьми талантливыми, трудолюбивыми. И одним из них является Ким Агубекирович Батыров – отличный руководитель, человек слова и дела, беззаветно любящий свою малую родину.

Родился Ким Агубекирович 16 ноября 1935 года в Чиколе. После окончания средней школы поступил в Московский нефтяной институт имени академика Губкина. В 1957 году был направлен в распоряжение треста "Укрнефтегазстрой", где проработал до 1968 года механиком, старшим прорабом, главным механиком, главным инженером, а затем начальником строительно-монтажного управления. В течение последующих шести лет был главным инженером и начальником строительно-монтажного управления № 11 треста "Укргазспецстрой", а с 1975 года переведен на должность главного инженера треста "Укрнефтегазмонтаж".

С 1979 по 1982 год Ким Агубекирович на основе двусторонних межправительственных соглашений по обустройству и разработке нефтяных и газовых месторождений и проведению магистральных нефтегазопроводов работал главным инженером строительства в Республике Ирак, был заместителем генерального директора строительства в Ливии.

После возвращения из-за рубежа работал главным инженером, первым заместителем начальника специализированного строительного объединения "Интернефтегазстрой", а в 1996 г. стал генеральным директором ЗАО "Интернефтегазстрой".

Ким Агубекирович Батыров непосредственно участвовал в сооружении объектов нефтяной и газовой промышленности, имеющих общегосударственное значение. Работал на трассах магистральных газопроводов "Дашан–Минск", "Ставрополь–Москва", нефтепровода "Дружба", принимал участие в обустройстве Шебелинского, Оренбургского, Карачаганского газоконденсатных и Самотлорского нефтяного месторождений.

При его активном участии был реализован ряд совместных проектов со странами СЭВ, связанных с сооружением газопроводов "Союз", "Уренгой–Помары–Ужгород", "Ямбург–Западная граница СССР", а также Ставропольского, Бильче-Волицкого, Богородчанского подземных хранилищ газа с объектами жилья и соцкультбыта.

При строительстве объектов К. А. Батыров большое внимание уделял внедрению передовых технологий, достижений науки и техники. Он автор шести изобретений и свыше ста рационализаторских предложений по усовершенствованию технологий, конструктивных изменений машин и механизмов, обеспечивающих улучшение условий труда и техники безопасности, повышение производительности труда. Написал книгу "Сооружение магистральных трубопроводов на участках повышенной сложности", публиковался в журналах "Строительство трубопроводов", "Нефтяное и газовое хозяйство" и в других изданиях.

В 1989 году К. А. Батыров окончил Академию народного хозяйства при Совете министров СССР.

За свой труд награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью "За доблестный труд", медалью Польской Народной Республики, серебряной медалью ВДНХ, медалью "Во славу Осетии", знаком "Отличник Миннефтегазстроя", Почетной грамотой Верховного Совета БССР. Ему присвоены звания "Заслуженный строитель РФ", "Заслуженный работник Минтоэнерго РФ", "Заслуженный изобретатель УССР", он лауреат премии имени Б. Е. Щербины за 2012 год, отмечен благодарностью Совета Федерации РФ.

Несмотря на занятость, Ким Агубекирович – один из самых активных участников московской осетинской общины. Является организатором многих мероприятий и благотворительных акций.

Находясь далеко от Осетии, он постоянно оказывал помощь в решении насущных вопросов на своей малой родине.

При личном участии Батырова был внесен в план газификации страны и запроектирован газопровод "Ольгинское – Эльхотово – Чикола". Он добился включения в проект газификации населенных пунктов с. С. Лескен, Хазнидон, Н. Урух, Ср. Урух, Толдзгун. При его личном участии велось строительство на сложном участке ГРС с. Чиколы.

В семье Кима Агубекировича соблюдают осетинские традиции. Супруга Белла – врач. Дочь Мадина – кандидат экономических наук, сын Георгий занимается производством строительных материалов. Залина – врач, кандидат медицинских наук, автор 4 патентов на изобретения в области медицины.

Сегодня у Кима Агубекировича день рождения, а завтра чиколинская школа №1, которую он окончил 66 лет назад, будет отмечать свой 90-летний юбилей, и на этом празднике он будет одним из дорогих гостей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика