Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сельский Айболит

В прошлом году ветеринарный врач Руслан БИЦОЕВ отметил 30-летие своей профессиональной деятельности. Скольким домашним питомцам и животным на фермах он вернул здоровье, скольким помог появиться на свет – не сосчитать. Да и не это главное. Ветврач – специалист, который каждый день борется с заболеваниями животных, проводит мероприятия по их профилактике. Требования к нему достаточно строгие: нужно любить свою профессию, быть физически выносливым, внимательным к состоянию животных.

Разговор с Русланом о деле, которому он посвятил десятки лет, был недолгим: в разгар рабочего дня между вызовами на дом к заболевшим животным перерыв небольшой. Его хватило на короткий рассказ об учебе – Руслан закончил сначала ФСО при ГСХИ по специальности "ветеринарный фельдшер", а затем заочно учился в Горском государственном аграрном университете. Высшее образование получил заочно, уже работая в совхозе "Путь к коммунизму". С вузовским дипломом начал работать в Алагирской ветеринарной станции. Сначала ветврачом, затем главным эпизоотологом. Вот уже четвертый год Руслан представляет ветеринарную службу в Хаталдоне.

– Крупного рогатого скота – около 700 голов, а еще на многих подворьях есть свиньи, овцы, свыше тысячи голов птицы, – перечисляет ветврач. – С ними идет плановая работа по предупреждению опасных инфекционных заболеваний, расписанная по месяцам. И, конечно, ежедневно выезжаю на вызовы. Могу отметить, что жители селения очень заботятся о своих домашних животных, не медлят с приглашением специалиста, если видят, что с ними не все в порядке.

Вместе с Русланом мы побывали на подворье Гутновых. Молодому бычку была сделана профилактическая инъекция, ветврач действовал умело и быстро, при этом животное оставалось спокойным и полностью подчинялось человеку.

– Я не впервые обращаюсь к Руслану и всегда довольна его работой, – сказала Тамара, хозяйка подворья. – У всех в нашем селении есть его телефон, и люди звонят ему в любое время. Не было случая, чтобы он не оказал своевременную квалифицированную помощь. Среди населения у Руслана авторитет грамотного и добросовестного специалиста.

Когда человеку работа по душе, он добивается хороших результатов. Сельский ветврач Руслан Бицоев свое дело любит и знает. Поэтому люди ценят и уважают его – по заслугам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика