Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вглядеться в героя

К 115-летию со дня рождения прославленного осетинского генерала, дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики Иссы Плиева, которое республика отметит 25 ноября, творческая группа ГТРК "Алания" подготовила документальный фильм о самых ярких страницах его биографии. В съемках фильма, получившего название "Исса", принял участие министр РСО–А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

Сражения, в которых участвовал под Москвой, под Сталинградом, на юге Украины, в Белоруссии, Польше, Венгрии и Чехословакии в годы Великой Отечественной войны Исса Александрович, руководивший 50-й кавдивизией и, поочередно, тремя первыми гвардейскими кавалерийскими корпусами, а впоследствии конно-механизированной группой, молниеносные рейды его конников по немецким тылам, одна из ключевых ролей, которую сыграл наш земляк в разрешении Карибского кризиса – обо всем этом рассказывается в фильме. Нашли в нем отражение и уникальные материалы, связанные с биографией Иссы Плиева, которые хранятся в фондах Национального музея РСО–А.

"Исса Плиев – историческая личность огромного масштаба, и значение этой личности не осталось в прошлом: оно движет нами сегодня и является примером для молодежи и будущих поколений. Эта картина должна быть интересна зрителю любого возраста. Современные экранные технологии придают ей особенный стиль: это яркие штрихи к работе большого объема, которую проделали авторы", – отметил Аслан Цуциев.

Карина Кабисова, шеф-редактор Службы специальных проектов и национального вещания ГТРК "Алания", подчеркивает: "Перед командой, работавшей над этим масштабным проектом, стояла задача не только раскрыть личность Иссы Плиева – человека, с именем которого связаны глобальные события мировой истории. Но и "охватить" этой картиной продолжительный отрезок времени, придать ей эпичность. Я считаю, что автору фильма Мадине Дзуцевой это удалось блестяще".

Документальный фильм "Исса" снимался в Северной и Южной Осетиях. А творческая группа признается, что создавала эту картину с огромной гордостью за своего прославленного земляка.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика