Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Береги ноги, дачник

Вторая половина ноября. Работ на огородах, в саду поубавилось, и давайте-ка выкроим время и для себя. Особенно надо обратить внимание на свое здоровье тем, у кого к вечеру ощущается тяжесть в ногах, они прямо "гудят", словно налились свинцом.

Появились какие-то синеватые прожилки и некрасивые сеточки. Вроде раньше не было или за работой не обращали внимание. Конечно, лучше всего, если препарат назначит врач-флеболог, но и простым средством можно облегчить боль и уменьшить дискомфорт. Надо использовать растения, нормализующие обмен в соединительной ткани. Такими свойствами обладают травы, содержащие кремний. В первую очередь это хвощ полевой, спорыш (горец птичий), медуница лекарственная, бораго.

Хорошо, если вы будете использовать препараты на основе каштана конского, они отлично укрепляют венозную стенку, снижают воспаления и разжижают кровь, понижая ее свертывающую активность.

Тонус венозной сетки повышают продукты, богатые витаминами С и Р. Витамин С в большом количестве содержится в китайском финике (зизифус, унаби), в плодах шиповника, сладком перце, облепихе, дынях, помидорах, зелени. А поставщиком витамина Р являются, опять же, китайский финик, грецкие орехи, гречиха.

Вечером надо сделать теплые ванночки для ног, в воду добавить отвар коры дуба или лесного ореха, листья шалфея, листья сирени.

Старайтесь как можно реже сидеть в положении "нога на ногу". Я нередко вижу, как в маршрутках едут дачники и ставят тяжелые сумки себе на колени, а ехать далеко… Это же такая нагрузка на вены пожилым людям! Ну не делайте этого, пожалейте себя.

Нажившие уже себе варикозное расширение вен, забудьте о посещении бани, сауны. И не надо сидеть долго за телевизором, компьютером, а уж если нельзя оторваться, время от времени отвлекитесь, потянитесь, как это делает кошка, разомнитесь, пройдитесь. Не давайте ногам затекать, вытягивайте их, отводите в стороны, вращайте ступнями. Берегите свою "ходовую часть"!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика