Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
100 лет боевого братства

В промозглый ноябрьский день на площади перед зданием бывшего Орджоникидзевского общевойскового училища было не протолкнуться. То тут, то там слышались радостные возгласы, слова поздравлений и приветствий. Над толпой – атмосфера праздничного волнения.

Рядом со входом на КПП военный оркестр выводит популярные мелодии, но их почти никто не слушает. Каждый вновь пришедший ищет своих: свой взвод, свой выпуск, свою роту. Всех этих далеко уже немолодых людей объединяет одно: они – выпускники Орджоникидзевского общевойскового командного училища, которое отмечает свой золотой юбилей.

Дань уважения и благодарности выпускникам училища выразил в своей приветственной речи на торжественном построении Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров:

– На протяжении десятилетий училище являлось гордостью страны. Его выпускники принимали участие в Гражданской войне, войне с Финляндией, сражались на фронтах Второй мировой, в Афганистане, участвовали в разрешении межнациональных конфликтов на Северном Кавказе. Конечно, как и для всей нашей страны, особой страницей в истории училища стали годы Великой Отечественной войны. Курсанты и офицеры училища с честью выполняли боевые задачи в битве за Сталинград, в обороне Новороссийска и Владикавказа, перевалов Кавказского хребта. Многие из них пали смертью храбрых. Училище по праву гордится своими выпускниками. Из его стен вышли более 140 000 офицеров, в том числе 81 Герой Советского Союза и России, более 300 генералов, сотни кандидатов и докторов наук. Многие выпускники занимают высокие должности на государственной службе в Российской Федерации.

Глава республики вручил государственные награды. Медалью "Во Славу Осетии" был награжден помощник министра обороны РФ Александр Галкин, Почетной грамоты РСО–А удостоены начальник Военной академии Генерального штаба ВС РФ Владимир Зарудницкий, представители Национальной ассоциации объединений офицеров запаса ВС Александр Ковалев, Александр Ткаченко и другие.

Плац училища заполнен бывшими выпускниками. Раскатистым "Ура!" они встречают каждое зачитанное с трибуны поздравление. Но самые громогласные возгласы по строю офицеров прокатываются, когда к трибуне подходит бывший преподаватель ОВОКУ, заведующая кафедрой физики Екатерина Озернова:

– Сегодня ответственный и запоминающийся день. От всей души я поздравляю всех своих курсантов, педагогов, сослуживцев и приехавших гостей со 100-летием со дня образования нашего легендарного училища. Век – это небольшой срок, но за это время наше училище стало настоящей кузницей офицерских кадров. Мы все очень надеялись, что к юбилею будет принято важное государственное решение, и наше училище, наконец, восстановят. Пока не получилось. Но мы еще подождем!

Мысль о необходимости возрождения училища поддержал и Вячеслав Битаров: "Мы очень сожалеем, что республика, которая дала стране стольких известных людей и военачальников, лишилась военных училищ, которые были на ее территории. Я надеюсь, что мы с вами будем активно добиваться возрождения училища, и у нас все получится", – сказал глава республики.

Но вот торжественная часть окончена. Накрапывающий дождик и пронизывающий холод будто никем и не замечаются. Шеренгами по годам выпуска люди проходят в праздничном марше по плацу училища. Равнение налево, стройные ряды. Не все уже могут пройти печатным строевым шагом по плацу, как команда почетного караула. Но люди, за плечами которых многие годы службы, не один вооруженный конфликт, очень стараются пройти так, как ходили когда-то: чеканя шаг, вытягивая подбородки, отдавая честь Красному знамени с золотыми буквами "Орджоникидзевское высшее общевойсковое училище". Сегодня у них праздник!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика