Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Интернациональный Джеоргуыба

Джеоргуыба в Осетии давно уже стала истинно интернациональным праздником. Он несет в себе объединяющее начало, но в данном случае тем более символично, потому как один из самых значимых в жизни осетинского народа, он тесно сплетается с традициями и обычаями представителей других национальностей, для которых Осетия является малой родиной.

В том, что это действительно так, еще раз убедился автор данных строк, отправившись в Дом общественных организаций во Владикавказе, расположенный, кстати, на ул. Интернациональной. Сотрудник Артем Киракосян с удовольствием выслушал предпраздничные поздравления и сообщил, что актив всех 22 общественных организаций, базирующихся в здании, планирует принимать участие в празднике, причем формы – самые разные. Это и совместные мероприятия, и акции, и встречи с молодежью.

Его слова в первую очередь подтвердил председатель Фонда содействия развитию межнациональных и внешних связей Осетии Лев Лалиев, только что вернувшийся из поездки в Дзауский и Знаурский районы Южной Осетии. "На встречах речь часто шла и о национальных праздниках. Вместе с сотрудниками администраций районов старался донести до людей мысль, что такие праздники, как Джеоргуыба, несут в себе сакральный смысл, и ни в коем случае не следует относиться к ним как к поводам посидеть за столом и приложиться к спиртным напиткам", – сказал он и дополнил: "А мы все под крышей Дома общественных организаций работаем во имя одной благой цели – сплочения народа ради созидания, и праздник всех жителей республики нам в этом смысле только в помощь".

Председателя Совета ветеранов Пограничной службы ФСБ РФ по РСО–А Валерия Устинова мы застали за работой над уточнением плана очередных мероприятий патриотического характера в школах приграничных населенных пунктов республики. "Поздравляю всю Осетию со столь замечательным, добрым и сплачивающим праздником! Мы тесно работаем со школьниками – членами общества "Юные друзья пограничников", и они прекрасно знают, что это за дата, в связи с чем празднуется и какое святое начало в себе несет", – отозвался общественник.

Заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана по РСО–А Земфира Дзасохова уверена в том, что праздник пройдет достойно. Пожелание же одно – связь старших и младших под его эгидой должна укрепляться. Джеоргуыба – неотъемлемая часть духовного наследия предков, прекрасный повод поговорить о традициях и обычаях, с тем чтобы лучшие из них применить в современных реалиях.

Лидер Владикавказского городского казачьего общества Александр Григорьев и председатель общественной организации "Спасательный круг" Геннадий Дзгоев также считают, что праздник интернационален и является хорошей возможностью для того чтобы напомнить всем – народов на нашей маленькой земле живет много, и сплачивают их именно такие светлые и чистые родники дружбы…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика