Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как на передовой

Просидеть почти весь день в участковом пункте полиции №12 города Владикавказа с дежурным участковым, и так и не дождаться вызова – это провал для репортажа, но – отличный результат для спокойной и безопасной жизни горожан. Так каков же он, один день из службы североосетинских участковых накануне ее 95-летия, которое в России отмечают 17 ноября.

После ежедневного инструктажа, вооружившись табельным оружием, 310 участковых уполномоченных полиции МВД по РСО–А с 28 помощниками начинают свой профилактический обход участка, рассматривают материалы проверок по сообщениям и заявлениям. Это с 9.00 до 13.00, затем перерыв, и вновь на работу, уже с 18.00 и до 22.00. Хотя чаще, если есть вызовы, рабочий день заканчивается позже.

В тот день, который мы провели с дежурным участковым (всего по РСО–А 150 пунктов или кабинетов), один вызов все-таки был, но, можно сказать, без особых происшествий: позвонивший на "02" мужчина возмущался запахом барды по улице Кесаева. Дежурный участковый, которому по адресу перевели обращение, выехал на место, однако обратно вернулся ни с чем, так как жители, проживающие по этому адресу, никакого запаха не почувствовали. Еще у всех сотрудников этой службы есть единое по республике время приема граждан: вторник, четверг – с 18.00 до 20.00, суббота – с 16.00 до 18.00.

"Спокойствие на участке – это отличный результат работы, – рассказывает полковник полиции Таймураз Савлаев, начальник ООДУУП (отдел организации деятельности участковых уполномоченных полиции) и ПДН МВД по РСО–А. – Это означает, что сотрудник сработал нормально. Вот когда произошло преступление – это значит, недоглядел". Таймураз Фидарович знает детали работы не в теории, а на практике, так как сам прошел путь от стажера-участкового до руководителя этой службы.

– Когда я начинал работать в начале 2000-х, не было ни связи, ни транспорта. Сейчас у каждого есть служебный безлимитный мобильный телефон, на который он обязан отвечать круглосуточно, его нельзя выключать. Этот вопрос мы держим на контроле, я сам почти каждый день проверяю, насколько сотрудники доступны для жителей, которые по всем вопросам могут звонить на эти номера. Даже если участковый поменяется, то номер останется прежним.

По транспорту в целом по республике мы оснащены на 80%. Во Владикавказе ­– на 3 участковых 1 служебная машина, в районах все сельские участковые оснащены автотранспортом, в горных труднодоступных селах они обеспечены машинами повышенной проходимости. По участковым пунктам мы покрываем минимальную потребность, но в идеале у каждого участкового должно быть помещение в пешей доступности в центре его района. Сегодняшнее количество пунктов заметно возросло за последние три года – появилось около 40 помещений, особенно в Ардонском и Ирафском районах. Недавно нас проверяла Московская Хельсинкская группа, старейшая из ныне действующих в России правозащитных организаций, ее оценки были положительными, в том числе по критериям доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Профилактическая ежедневная работа сотрудников службы – это работа с девятью тысячами граждан, т.н. "группой риска", в том числе с 356 поднадзорными лицами, это наиболее опасная категория людей: наркоманы, алкоголики, ранее судимые, условно-осужденные, семейно-бытовые дебоширы, несовершеннолетние на учете, психбольные. Ежедневно ребята мониторят эти адреса, общаются, так как метод убеждения более предпочтителен, нежели принуждение, когда в ход идут уже "протоколы, штрафы, аресты". Всего же один участковый обслуживает около 3000 человек.

– Наша служба непростая, и я считаю, что из всех полицейских подразделений – самая трудоемкая. Кроме того, что сотрудник должен быть коммуникабельным, уметь найти подход к каждому, от ребенка и пожилого человека до дебошира и рецидивиста, быть хорошим психологом, он должен быть очень гибким человеком. Мы стараемся выбирать уравновешенных людей, это помимо того, что они все образованные и грамотные юристы. Также с ними регулярно проводятся занятия, семинары, чтобы они были в курсе всех последних изменений как в законодательстве, так в профессиональной сфере, вообще в курсе того, что происходит в мире.

Участковый на своем участке – это и сотрудник ГИБДД, и уголовного розыска, и УБП, потребрынка и Нацгвардии, так как следит за хранением огнестрельного оружия у частных лиц. У него достаточно большой объем работы, от простых бытовых конфликтов, к примеру, соседу мешают бегающие дети на верхнем этаже, до происшествий, убийств. Некоторые начальники подразделений МВД даже пугают своих провинившихся сотрудников перспективой службы у нас, зная, насколько она трудна. Наоборот же, моих ребят часто перетягивают в уголовный розыск.

Всего раскрыто преступлений – более 1000, из них: • 80 – тяжких и особо тяжких • 379 – преступления «двойной превенции» • 158 – краж • 18 – грабежей • 53 – связанных с незаконным оборотом оружия • 156 – связанных с незаконным оборотом наркотиков. Пресечено более 14 000 адм. правонарушений.

Данные ООДУУП за 10 месяцев 2018 года.

– Какие происшествия сегодня чаще встречаются в заявлениях от граждан и на вызовах?

– Основные причины вызовов и, как следствие, заявлений от потерпевших, это кражи, в том числе мобильных телефонов, случаи мошенничества, с ними связанные, скандалы-разбирательства как в семье, так и между соседями, порой с рукоприкладством. Но в любом случае уполномоченный участковый всегда разбирается в деле, чтобы не пострадал невиновный.

Если на участке есть крупный магазин или торговый центр, то кражи часто происходят там, – рассказывают мои собеседники. Нередко молодые ребята в примерочной надевают новую вещь под свою, снимая защитный чип. Подобные случаи выявляются через несколько дней, когда консультанты замечают недостачу, а сотрудники отдела безопасности магазина отслеживают переодевание по камерам видеонаблюдения.

При каждом полицейском – всегда визитка: это буклет не только с его полными контактными данными, но и с полезными телефонами справочных, аварийных служб, с памятками о действиях в различных экстремальных ситуациях. Также при обходе, и это примета времени, сотрудники службы выявляют сдаваемые в аренду, в том числе посуточно, квартиры, так как этот вид деятельности является незаконным предпринимательством и влечет за собой штраф от 500 до 1000 рублей. Кроме того, "неизвестные арендаторы" могут представлять угрозу для общественного порядка, так как часто предприимчивые риэлтеры пересдают жилье посуточно, и через квартиру проходит большой поток командировочных, парочек и других неизвестных людей.

При большей ответственности и строгих требованиях участковый всегда в зоне риска, как на "передовой". Неслучайно Михаил Скоков, министр внутренних дел по Республике Северная Осетия – Алания, генерал-лейтенант полиции, одно из первых совещаний, когда вступил в должность, провел именно с отделом организации деятельности участковых уполномоченных полиции.

За весь день мы побывали на разных участковых пунктах, в часы приема и во время утренней работы, пообщались как с руководителем службы, так и с районными начальниками. Заметили одно: вроде все сотрудники этой службы разные люди, но внутренне чем-то похожи. Наверное, тем, что выбрали профессию "по зову сердца", как сказал сам Таймураз Савлаев, что "этой работой надо жить и гореть". Еще он поздравил личный состав, выразив особую благодарность ветеранам:

"Благодаря им мы имеем большой накопленный опыт работы. Обещаем его сохранить и нарастить, так как всегда надо двигаться вперед. Всем желаю здоровья, благополучия, бережного отношения друг к другу и, конечно, отличной службы!"

На своем торжественном мероприятии 83 сотрудника ООДУУП были отмечены почетными грамотами, благодарностями, нагрудными знаками и ценными подарками. А в Москве в здании МВД России, в канун праздника – Дня участкового уполномоченного полиции – прошла торжественная церемония награждения лучших в профессии по итогам Всероссийского конкурса "Народный участковый-2018". Старший лейтенант Урузмаг Гаглоев, который представлял республику среди других 88 регионов России, стал шестым.

Узнать координаты своего участкового можно на сайте: 15.мвд.рф.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика