Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Погода & самочувствие

Проснувшись и увидев солнышко на ясном небе, человек испытывает положительные эмоции, у него улучшается настроение, организм наполняется внутренней энергией... А вот когда на дворе стоит ненастная погода, на душе сразу становится неуютно. Не хочется даже выходить из дома…

Все это происходит, потому что солнечный свет способствует выработке в нашем организме гормона серотонина, который дает возможность нам зарядиться энергией, пребывать в бодром настроении. Вот почему люди, проживающие в южных регионах – на Кавказе, Причерноморье, Средиземноморье, более общительны, улыбчивы, веселы по сравнению с жителями более северных широт. И это – несмотря на то что уровень жизни последних может быть значительно выше.

Недостаток солнечных лучей снижает иммунитет и выработку витамина Д. Помимо того, такие погодные факторы, как атмосферное давление, температура воздуха, геомагнитное поле и влажность воздуха, воздействуя на человеческий организм, объективно влияют на его самочувствие. Люди, реагирующие на погодные колебания, называются метеочувствительными. В связи с изменением атмосферного давления, окружающей температуры воздуха либо колебаний влажности у них происходит рецидив хронических заболеваний: сердечно-сосудистых, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата. А, к примеру, солнечное затмение вызывает чувство тревоги, внутреннего волнения, даже несмотря на то что они заранее были осведомлены о времени этого природного явления. На человека также может негативно влиять солнечная активность с геомагнитными бурями и т.д.

С возрастом проявления метеопатии усугубляются. Изменение привычных условий проживания – это стресс для организма. Ранее проводимые в стране эксперименты с переводом стрелок часов на зимне-летнее время тоже являлись своеобразной нервной встряской.

Дело в том, что в головном мозгу имеется гипоталамус – своего рода "диспетчер", в автоматическом режиме регулирующий работу других органов и систем организма. В него изначально вложены все нормативные показатели функционирования органов, работу которых он непрерывно отслеживает и в случае отклонений посылает команды для их корректировки.

Чаще всего при погодных и климатических изменениях наблюдаются физические (боли в суставах и позвоночнике, бессонница, колебания артериального давления, головные боли, слабость и астения, астматические приступы) и психологические симптомы (перепады настроения, раздражительность, тревога, депрессия).

Профилактика метеопатии: от ломоты в костях и головной боли употребляйте продукты, содержащие магний, который к тому же уменьшает беспокойство и стресс. Гидротерапия – контрастный душ – укрепляет иммунитет. Помогают иглоукалывание, посильные физические нагрузки, продолжительные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, содержащее в себе витамины и микроэлементы, овощи, фрукты, зелень. Очень полезен здоровый сон продолжительностью не менее 8 часов. И еще – люди, увлеченные любимым делом, работой легче переносят погодные перепады.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика