Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Взрослые спотыкаются – дети падают

Порой в глазах ребенка можно увидеть целый мир. А если объединить его взгляд, внешние признаки и поведение, то о его внутреннем мире и семье можно узнать почти все. Дети всегда являются отражением своих родителей. Осознавая этот факт, многие взрослые начинают учить ребенка особому поведению, навыкам, и все это "заворачивается" в многоструктурную социальную игру интересов, которая затрагивает всех – от мала до велика. Однако еще никто не научил ребенка тому, чего не понимает или не соблюдает сам…

Совсем другое дело – дети со сложным детством и из непростых семей. Они взрослеют раньше сверстников, учатся думать, выживать и выкручиваться из любых обстоятельств. Однако их жизнь куда печальнее, чем кажется на первый взгляд. Основной и самый деструктивный фактор здесь – нарушенное или полное отсутствие базового доверия к миру. Это можно представить как поломку детали у самого ее основания. Дальше, как ни пытайся – все не так. Нет ни доверия, ни чувства полного счастья, ни уверенности, ни гармонии, ни ощущения надежности. А самое главное – большинство таких детей не видят смысла в жизни и в собственном существовании. Их внутреннее одиночество и чувство ненужности ломают изнутри, превращая их опору в песок. Поэтому, обращаясь к родителям, хочу напомнить: будьте внимательными, не допускайте возникновения ситуаций, в которых ребенок чувствует себя ненужным, обузой!

Травма детства ломает психику на глубинном уровне, и без помощи специалиста или действительно мудрого человека, встретившегося на жизненном пути, очень мало кто самостоятельно справляется с психологическими последствиями.

Безусловно, нет идеальных семей и абсолютно правильного подхода к воспитанию. Так же, как нет детей с абсолютно идентичными историями. Все сугубо индивидуально. Но верно и доказано одно – только счастливые родители способны воспитать счастливых детей. И сейчас речь идет не о достатке, материальном благополучии, хорошей работе, прекрасном доме, машине и т.д. Имеется в виду способность любить и принимать себя и своих детей, умение радоваться новому дню и новым возможностям, благодарить этот мир за все хорошее. Стремиться к успеху, гармонично сосуществовать и т.д. Вам ничто не может помешать найти для своего ребенка часик в день, чтобы просто посидеть с ним рядом, обнять, поговорить по душам, услышать о переживаниях или достижениях маленького человека и понять его.

Как это ни банально прозвучит, но все мы ищем любви и зависим от принятия и признания нас окружающими независимо от возраста или статуса. Простое человеческое отношение без агрессии, ненависти, злобы способно изменить все вокруг.

Если мы, взрослые, не будем думать о том, какой пример подаем, какую программу прививаем, что именно помогаем видеть, слышать и чувствовать нашим детям, то на каждой проблеме, на которой только спотыкаемся, они будут падать. Боль, конечно – мудрый, но не лучший учитель. И, насколько это возможно, необходимо уберечь целостность психики и внутреннего мира наших детей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика