Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без защиты

В минувшее воскресенье в спортивно-оздоровительном комплексе г. Беслана прошел чемпионат по единоборству "Контратака-9", посвященный памяти заложников школы № 1 и сотрудников управлений "Альфа" и "Вымпел" ЦСН ФСБ России, погибших при исполнении служебных обязанностей. Одна из основных целей спортивной версии единоборств К-9 – пропаганда службы в Вооруженных силах России.

"Контратака-9", известная как "К-9", это система смешанных единоборств, или боевого самбо, которую разработали в России на основе приемов рукопашного боя, тайского и бирманского бокса, джиу-джитсу, винь-чунь, методик ММА.

– "К-9" часто называют боями без правил, но это не совсем верное определение, – поясняет президент Федерации служебно-прикладной подготовки "К-9" Заур Абдурагимов. – У нашего единоборства правила есть, но их гораздо меньше, чем на других соревнованиях. Бойцы бьются без защитной экипировки, разрешены удар головой в голову, полный спектр ударов рук со всей амплитудой и векторами плюс удары коленями и локтями. В открытом формате соревнования проходят с 2014 года, раньше они проводились без участия зрителей из числа обычных горожан.

Герои живы, пока о них помнят

В этом году состоялся пятый ежегодный традиционный турнир, его организатором стала Федерация служебно-прикладной подготовки силовых структур "К-9" при поддержке администрации района и спорткомитета района. На официальное открытие спортивного мероприятия были приглашены президент государства Южная Осетия Анатолий Бибилов, депутат Парламента РСО–А Вячеслав Гутиев, замминистра физической культуры и спорта РСО–А Валерий Гульчеев, глава АМС г. Беслана Станислав Дзебоев, президент Федерации служебно-прикладной подготовки

"К-9" Заур Абдурагимов и члены комитета "Матери Беслана" Марина Пак и Рита Тибилова.

Приветствуя участников и зрителей турнира, они поблагодарили всех, кто пришел почтить память спасавших детей ценой собственной жизни.

Анатолий Бибилов вручил Зауру Абдурагимову благодарность за организацию и проведение в Южной Осетии турнира по "К-9", который был посвящен 10-летию признания независимости республики.

– Я уже однажды присутствовала на одном из турниров "К-9", – сказала Марина Пак. – Признаюсь, у меня оно вызвало двоякое чувство. С одной стороны, неприятие агрессии, которую вы проявляете на ринге, с другой, гордость за вас – спортсменов, сотрудников силовых структур, которые показывают не только свою силу, но и терпение, выносливость. В этом году моей дочери исполнилось бы 26 лет. Спасибо за вашу память о наших детях, о бойцах "Альфы" и "Вымпела".

Кровью и потом

В боях в рамках турнира схлестнулись 11 пар бойцов из разных спортивных клубов и силовых структур Сибирского федерального округа, СКФО и Южной Осетии. Данные соревнования являлись отбором на международный турнир, который пройдет в Кемерово 16 февраля 2019 года.

Наши спортсмены, участники "К-9" тренируются под руководством главного тренера сборной республики по ММА Марата Илаева. Одним из секундантов был боец смешанных единоборств ACB Махарбек Каргинов.

Осетинские спортсмены победили в пяти поединках из одиннадцати.

В весовой категории 60 кг первенствовали Заур Кодзаев, Давид Кисиев, в весе 63 кг – Ирбег Купеев. Заставил понервничать зрителей Константин Кабулов. Спортсмен из Южной Осетии вышел на ринг против представителя Чеченской Республики Тамерлана Герзасиева. В поединке Мансура Тамагова (ЧР) и Батраза Дзицоева (РСО–А) по решению судей победил Дзицоев.

Последний бой, он трудный самый

Главный приз турнира – Кубок Главы РСО–А – разыграли Олег Магкеев (РСО–А) и Арсен Халидов (Дагестан). Поединок был напряженным. Уже к концу первого раунда бойцы были обессилены, но настрой на победу ни у одного не пропал. Схватка завершилась победой осетинского спортсмена Олега Магкеева. Под конец боя Арсен Халидов с трудом мог стоять на ногах, впрочем, как и наш боец. Награждали его президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и президент Федерации служебно-прикладной подготовки "К-9" Заур Абдурагимов. Правда, из-за неспортивного поведения зрителей церемония прошла чуть позже.

Соревнования были очень эмоциональными. Зрители активно болели за своих фаворитов, подсказывали, аплодировали. Но порой доходило и до замечаний от судей. После последнего боя ситуация вышла из-под контроля. Между дагестанскими и осетинскими болельщиками завязалась потасовка в то время, когда спортсмены еще находились на ринге. Арсен Халидов хотел разнять дебоширов и спустился с ринга. Но пройдя несколько шагов, спортсмен упал в обморок. Оказать ему помощь подошли сотрудники скорой помощи, тренеры и секунданты спортсмена, Станислав Дзебоев и Анатолий Бибилов. Парню была необходима госпитализация, но боец отказался ехать в больницу.

Разнять дерущихся удалось не сразу. На помощь сотрудникам полиции подоспели организаторы мероприятия и гости. Успокоить молодых людей удалось после того как к ним обратился президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Во время спортивных мероприятий бывают разные ситуации, и молодежь эмоционально отреагировала. "Бывало и так, что сами спортсмены проявляли агрессию. Нам как старшим надо сейчас наладить дружеские отношения между представителями нашей молодежи. Дагестанским и осетинским спортсменам еще не раз предстоит встречаться на турнирах и первенствах. Но соперничество и бои должны быть только на спортивных коврах и рингах", – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Дагестанская делегация проследовала в раздевалку вместе с несколькими представителями нашей молодежи. Дружеские отношения были восстановлены. Но осадок от произошедшего остался у всех.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика