Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Воздушные проблемы

Открытый чемпионат республики по авиамодельному спорту в классе моделей F-2D прошел на летном поле Республиканского аэроклуба ДОСААФ. Соревнования, посвященные памяти авиамоделиста, тренера, фронтовика Семена Матвеевича ШКАРИНА, проводятся уже в пятый раз и организованы Министерством физической культуры и спорта РСО–А, Федерацией авиамодельного спорта республики и аэроклубом ДОСААФ и Республиканским дворцом детского творчества.

В этом году чемпионат собрал представителей различных регионов и городов России: по пять экипажей из Московской области и Ставропольского края, два из Карачаево-Черкесии, по одному из Воронежа, Новосибирска, Иркутска. И это благодаря тому что соревнования по авиамодельному спорту включены в календарный план соревнований страны. Северную Осетию представляли четыре экипажа: из Владикавказа, Моздока и два из Алагира. Возраст спортсменов-участников – от четырнадцати до шестидесяти лет.

Чемпионат прошел в девять этапов, после каждого авиамоделисты с худшим результатом выбывали. Согласно правилам победу одерживал тот спортсмен, модель которого провела в воздухе дольше времени и с наименьшей потерей ленты.

По словам президента Федерации авиамодельного спорта республики Владимира Мамиева, прогнозировать тройку победителей было трудно. "Здесь играет роль как подготовка, так и везение. Результат выступления складывается из времени, проведенного в воздухе, и количества отрубов ленты соперника. Чем дольше времени проведет объект в воздухе (по 2 очка за 1 секунду) и чем больше отрубов ленты сделает (по сто очков за отруб), тем больше баллов набирает спортсмен. По олимпийской системе остается один финалист, который и побеждает в соревнованиях", – рассказал Владимир Мамиев.

На чемпионате был представлен один из самых титулованных спортсменов, мастер спорта и бизнесмен Валерий Чмищенко из Воронежа, он стал бронзовым призером соревнований. Занимается он авиамодельным спортом уже 42 года. В советское время Валерий 12 лет проживал на Украине, представляя на соревнованиях эту страну. После возвращения на родину стал выступать за команду Воронежа. В его послужном списке немало наград, в том числе "бронза" этапа Кубка мира-2018. Поэтому в этот раз, заняв третье место, немного расстроился: до первого места не хватило всего лишь одной секунды...

В Осетии Валерий Чмищенко не впервые, он уже приезжал на соревнования весной по приглашению Владимира Мамиева поддержать осетинскую команду.

"Эти выступления не только спортивно-технические, они и психологические, это же бойцы, практически как рукопашный бой, только еще присутствует и техническая сторона вопроса. Молодежь учится, появляется стремление что-то спроектировать, сконструировать, чего-то достичь. В жизни вообще это очень помогает", – поделился гость из Воронежа. Валерий еще и успешный бизнесмен, это и позволяет заниматься любимым делом, требующим финансовых затрат.

"Считаю, что программа внешкольной технической подготовки должна быть расширена, так как это база для промышленности страны, это – будущие специалисты. Поэтому нужна поддержка системы дополнительного образования на государственном уровне. Частники не могут себе позволить моторы по 16–18 тысяч рублей. Для родителей и самих участников это дорого. Модели ломаются очень часто. У меня личный рекорд по разбитым моделям на одних соревнованиях – пять", – сетует В. Чмищенко.

О проблемах развития авиамодельного спорта говорят и североосетинские моделисты. Кроме отсутствия финансирования, происходит сокращение учреждений дополнительного образования как в республике, так и по всей стране, отмечают они. А ведь большинство воспитанников учатся авиамоделированию именно в кружках системы дополнительного образования.

– Фактически систему дополнительного образования в стране разваливают. Не считая финансирования поездок на соревнования, мы держимся на энтузиазме тренеров, которые половину своей зарплаты оставляют в этом виде спорта. Мы просто выживаем, – признался Владимир Мамиев.

Этим турниром авиамоделисты завершили очередной сезон. Как пройдет новый, прогнозировать в сложившейся ситуации трудно. Однако в марте Федерация авиамодельного спорта республики планирует провести крупный турнир – "Кубок Алании". Есть у нашей федерации намерение пригласить на него организатора высокого класса Александра Василькова, услуги которого оцениваются в одну тысячу долларов. Найдутся ли такие деньги?..

По итогам соревнований определились победители и призеры:

Командный зачет:

1-е место – Карачаево-Черкесия

2-е место – г. Орехово-Зуево

(Московская область)

3-е место – г. Буденновск (Ставропольский край)

Юниоры

1-е место – Ирина Паршикова (г. Орехово-Зуево, Московская область)

2-е место – Егор Поляков (г. Буденновск, Ставропольский край)

3-е место – Вячеслав Руденко (г. Алагир, РСО–А)

Общий зачет

1-е место – Алексей Назаров (г. Новосибирск)

2-е место – Дмитрий Верзун (г. Черкесск)

3-е место – Валерий Чмищенко (г. Воронеж)

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика