Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По "мягкому пути"

Лет семь назад известный российский предприниматель Таймураз БОЛЛОЕВ, учитывая пожелание своего старшего товарища, заслуженного тренера России, вице-президента Федерации дзюдо РФ Анатолия РАХЛИНА, открыл школу дзюдо в своем родном селении Хазнидон.

Многие, правда, тогда скептически отнеслись к этому решению, сомневаясь, что японское боевое искусство приживется в маленьком селении и получит развитие. Но время подтвердило правильность этого шага. В настоящее время РДЮШОР имени А. Рахлина посещают около 40 детей, и не только из Хазнидона, но и из Чиколы, Толдзгуна, Лескена, Нового Уруха. Очень плодотворно с ребятами занимается молодой тренер Чермен Золоев – строгий и настойчивый в зале, вне тренировок и соревнований – мягкий, корректный и деликатный человек. Чермен Русланович, который седьмой год тренирует детей, по нашей просьбе рассказал о работе школы:

– Дзюдо в переводе с японского языка означает "мягкий путь", и это не просто спорт, это целая система воспитания гармоничной личности. Кроме физического развития, обучение дзюдо предполагает воспитание моральных и духовных качеств в человеке, а также его глубокую социализацию – без умения налаживать контакт (работать в паре с партнером) этим видом спорта не овладеть. Сама суть борьбы заключается в том, чтобы обратить грубую физическую силу противника против него самого, использовав направление его движений, победить с минимальными издержками. Вроде бы все просто, но постичь можно только через упорные тренировки. Стараюсь доводить до своих учеников все это. Не семимильными шагами, но дети осваивают и уже показывают неплохие результаты.

Среди воспитанников школы есть победители и призеры первенства республики, региональных турниров, на их счету – участие во всероссийском фестивале детско-юношеского дзюдо в Санкт-Петербурге, в международном турнире в Баку. Это Ф. Темиров, Р. Хамицаев, А. Будаев, Д. Цеов, А. Дамбегов, И. Дашиев, Г. Дамбегов, С. Сикоев, Э. Малиев, И. Макоев, З. Батоева, А.Макоев, А. Дашиев, И. Дзоблаев, А. Албегонов.

Для занятий дзюдо в школе созданы практически идеальные условия, за все это мы благодарны Таймуразу Казбековичу Боллоеву. Но, к сожалению для нас, дзюдо ни в райцентре, ни в других селах района не культивируется, и на спарринги мы вынуждены ехать во Владикавказ. Я сам езжу на тренировки из Владикавказа, признаться, нелегко это, но я настолько прикипел душой к ребятам, видя их желание заниматься, что отвергаю всякие мысли найти другую работу.

Вот такой он, Чермен Золоев, в своей тренерской практике придерживающийся философии "мягкого пути". Есть уверенность, что через несколько лет в числе победителей престижных международных турниров будут и воспитанники хазнидонской школы дзюдо.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика