Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Махческ

Точную дату основания Махческа определить сложно. Однако во многих исторических источниках именно это селение указано как центр Тапан-Дигории.

Предания связывают историю Махческа с именем Бадели – юноши, который пришел в эти земли в поисках работы. Как раз в то время старейшины села во главе с неким Айдаруком искали того, кто бы мог стать дозорным и оповещать их в случае опасности. Выбор пал на молодого и сильного Бадели.

Вот как описывают эту легенду М.М. Блиев и Р.С. Бзаров в своей книге "История Осетии": "Тогда только начинало распространяться огнестрельное оружие, первое ружье в Дигорию принес Бадели. В первом же бою чужеземец показал действие своего оружия. От дыма и грохота враги разбежались. А Бадели завоевал симпатии дигорцев. Его наняли дозорным и он исправно нес свою службу, предупреждая о появлении врага и первым вступая в бой. За дозор Бадели получал мерку зерна с каждого двора. Но вот однажды случился неурожай, и вместо зерна ему заплатили ягнятами. Понятно, что отдать ягненка было легче: ведь главное занятие горцев – скотоводство, а хлеба в горах всегда не хватало. Но после этой замены Бадели разбогател – ягнята превратились в большое стадо.

Сначала Бадели женился на девушке из Лезгора, потом – на карачаевской княжне. Его семья быстро росла. Сыновья и прислужники были ему хорошей опорой. Храбрость, ум и богатство сделали Бадели влиятельным человеком. Постепенно он стал возглавлять дигорцев на войне и руководить решением мирных дел. Постаревший Айдарук не смог удержать народ от излишнего доверия и подчинения пришельцу. Потомки Бадели продолжали получать плату за дозор, которая сделалась наследственной повинностью дигорцев. Произошло как бы разделение труда: народ работает на земле – разводит скот, сеет хлеб, а потомки Бадели управляют страной и защищают ее от внешних врагов.

Бадели стал родоначальником семи фамилий, которые происходили от его сыновей и дочерей. Эти наследники назывались по имени предка "баделиата", то есть "потомки Бадели" – это Абисаловы, Кубатиевы, Тугановы, Каражаевы, Битуевы, Чегемовы и Кабановы".

С фамилией Абисаловых связаны многие памятники Махческа. Как, например, башня Абисаловых, которая расположена в 500 метрах к северо-западу от селения на высокой скале Далдзагати кубус. Она представляет собой шестиярусную башню, построенную над селением на обзорной высоте, удобной как для наблюдения, так и для обороны. Ее окружают жилые и хозяйственные сооружения, входившие некогда в единый архитектурный ансамбль. Примерно в 1 км юго-восточнее башни Абисаловых выше и западнее селения Махческ на склоне горы расположен склеповый могильник, насчитывающий 52 усыпальницы разной сохранности и два цырта, склеповый могильник в Махческе был одним из крупнейших на территории Северной Осетии. На его территории расположен и фамильный склеп Абисаловых, который, как и весь могильник, является памятником культуры РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика