Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Металлург" – снова чемпион!

В ноябре финишировало очередное первенство республики по футболу. Как и год назад, первое место завоевала команда "Металлург", в упорной борьбе опередившая коллектив из Ардона.

Действующие чемпионы под руководством главного тренера Рафаэля Зангионова вновь подтвердили свое высокое звание. Рафаэль известен как игрок, выступавший в чемпионате Бельгии, а также в России за "Анжи", "Нефтехимик" и другие клубы. Ему помогают представители тренерского штаба – экс-игрок "Алании" Георгий Базаев и Амиран Гагиев. С первых же туров "металлурги" взяли резвый старт, одержав три победы подряд. В итоге они ровно и без спадов прошли всю дистанцию, проиграв всего дважды за весь чемпионат, и за тур до конца турнира досрочно завоевали "золото". Одно поражение (2:1) чемпиону нанес серебряный призер – "Ардон", а второе (2:5) "Металлург" уже в ранге победителя потерпел в последнем туре от "Киммери".

В составе чемпионов известные футболисты Эдуард Гатиев, Георгий Джиоев, играющий тренер Георгий Базаев. Лучшим бомбардиром первенства признан нападающий "Металлурга" Михаил Билаонов, забивший 27 голов. На его счету один хет-трик, а в играх с "Цхинвалом" (8:1) и СКГМИ (5:0) Билаонов сумел сделать "покер", забив по четыре гола. Вторым снайпером с 24 голами стал игрок "Дигоры" Артур Елбаев, известный по выступлениям за "Автодор". Замкнул тройку самых метких с 22 мячами Артур Хайманов ("Щит Осетии").

"Серебро" завоевала команда "Ардон", совершившая впечатляющий рывок по сравнению с прошлым годом, когда ардонцы финишировали предпоследними. Подопечные 35-летнего наставника Валерия Боциева в двух очных поединках с "Металлургом" сумели выиграть и сыграть вничью с чемпионом. На острие атаки у второго призера первенства выделялся Батраз Дзарахохов, отправивший в ворота соперников 13 голов. Команда из Ардона не имела в своем составе громких имен, но смогла уверенно пройти весь чемпионат, вплоть до последних туров борясь за "золото" с "металлургами".

Удивил дебютант турнира – команда "Спартак-2", ведомый главным тренером Виталием Хапсаевым и его помощником Маратом Хозиевым. Команда заявилась в нынешнее первенство по настоянию наставника "Спартака" Юрия Газзаева с целью обкатки способной молодежи на республиканском уровне. В результате фарм-клуб главной команды Осетии сумел завоевать "бронзу" чемпионата. Костяк третьего призера турнира составили 17–20-летние игроки, а некоторые из них уже успели дебютировать и во втором дивизионе в "Спартаке". Одним из таких футболистов является и лучший бомбардир спартаковцев – 17-летний нападающий Ираклий Передерий, забивший 12 голов.

В летнем финале Кубка РСО–А 2018 года команда "Цхинвал" в присутствии Президента Южной Осетии Анатолия Бибилова обыграла со счетом 1:0 клуб "Щит Осетии" благодаря стараниям опытного Вадима Хинчагова. Согласно регламенту турнира три последние команды первенства – СКГМИ, алагирский "Спартак" и "Ирбис" из Михайловского – покидают высший дивизион.

После сезона был проведен традиционный опрос тренеров с целью определения лучшего футболиста первенства республики. Первое место с 27 баллами занял Михаил Билаонов ("Металлург"), ставший таким образом и лучшим игроком, и бомбардиром чемпионата. Напомним, в 2017 году Михаил также был признан лучшим по мнению тренеров, но в составе "Щита Осетии". На втором месте с 19 очками расположился экс-игрок московского ЦСКА и владикавказской "Алании" Алан Кусов ("Щит Осетии"), третьим с 10 баллами стал футболист "Ардона" Павел Приходько.

Теперь команды ушли на перерыв, а в начале следующего года пройдет по традиции зимний футбольный турнир памяти Леонида Саблина, который вновь соберет сильнейшие клубы республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика