Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Предварительные итоги

В Национальной научной библиотеке РСО–А состоялась презентация библиографического указателя литературы "Борис Ражденович Хозиев".

Ведущая мероприятия, заместитель директора ННБ по краеведческой работе, заслуженный работник культуры РСО–А Ирина Бибоева рассказала, что книга выпущена мини-типографией библиотеки "Colibri" и состоит из нескольких разделов. В частности, указаны научные работы Бориса Хозиева; отдельные издания и отдельные издания в соавторстве; публицистика, куда вошли работы по истории периодической печати, по теории и методике журналистского творчества, по истории национальной культуры; языкознанию и литературоведению и т.д. А также литература о научной, педагогической, общественной деятельности ученого и литературного критика и фотоблок.

Издание снабжено именным указателем, предисловием от составителя и вступительной статьей "Человек, проверенный временем и судьбой" доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСО–А, РЮО и КБР Валерия Дзидзоева.

О своей работе над указателем рассказала составитель, заведующая абонементом художественной литературы ННБ Светлана Дзукаева. При составлении данного указателя ею были использованы фонды библиотеки, летопись печати Северной Осетии, сведения из личного архива исследователя.

На счету декана факультета осетинской филологии СОГУ, доцента кафедры истории журналистики и современной печати, члена Союза журналистов России, заслуженного деятеля культуры РФ Бориса Хозиева – более 900 научно-исследовательских, литературно-критических статей, в том числе 20 монографий, хрестоматий, учебно-методических пособий, библиографических указателей, изданных как в нашей стране, так и за рубежом. Его кредо – рассчитывать только на себя и свои силы, трудиться, чтобы получить достойный результат. Хобби – нумизматика. Увлекается науковедением, любит отдых с семьей на природе, в горах. Главная черта характера – сумасшедшая работоспособность…

На презентации о научной и творческой деятельности Б. Хозиева рассказали заместитель сопредседателя Союза писателей Осетии Эльбрус Скодтаев, Валерий Дзидзоев, народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова и другие.

Сам виновник торжества сердечно поблагодарил сотрудников ННБ во главе с директором Ириной Хаймановой за помощь в поиске нужных материалов. Также сообщил, что скоро в Германии должна выйти его монография "Жанровая

специфика осетинской поэзии".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика