Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прикоснулись к… Истории

Сотрудник полиции по долгу своей службы, будь то участковый уполномоченный, либо инспектор ДПС, ПДН, специалист любого другого подразделения, постоянно взаимодействует с жителями как районного центра, так и населенных пунктов Моздокского района.

Моздок в 2018 году отметил свой 255-летний юбилей, считается одним из древних городов на Северном Кавказе. Узнать историю города и пополнить багаж знаний по историческому наследию Северной Осетии полицейским помогает местный музей.

– Посещение Моздокского краеведческого музея – это традиционное мероприятие для сотрудников полиции. Проводится оно для молодых сотрудников, принятых на службу стажеров в целях воспитательного воздействия, расширения их кругозора, – говорит специалист по воспитательной работе ОРЛС Отдела МВД России по Моздокскому району капитан внутренней службы Элина Шогова.

Полицейские узнали об истории Моздока со дня основания города-крепости до современных будней моздокчан. Также сотрудники музея рассказали о выдающихся людях – выходцах из Моздока, добившихся успехов на трудовом поприще. Узнали слушатели и об известных личностях, чья судьба была связана с Моздоком. Одним из таких был Александр Суворов. Родные со стороны его матери родом отсюда. Уже став великим полководцем, Александр Васильевич бывал в Моздоке.

– Александр Васильевич Суворов, прибыв в Моздок, нашел дальнего родственника Григория Мамукова, попросил отвезти его на городское кладбище, к могилам деда и бабки. Найдя их, он поклонился и сказал: "Вот теперь я выполнил наказ матери", – рассказала во время экскурсии директор Моздокского краеведческого музея Сима Чельдиева.

Особое внимание сотрудники музея в экскурсии уделили примерам воинской доблести, мужества и беззаветного служения Родине. Такие знания повысят стремление молодых сотрудников быть достойными тех, кто защищал Отечество и стоял до конца в борьбе с захватчиками и бандитами.

– Особенно заинтересовали страницы истории моздокской милиции. У нас есть, кем гордиться и с кого брать пример, – поделился впечатлением сотрудник ОБППСП Отдела МВД России по Моздокскому району Юрий Ломакин.

Работники музея провели лекцию о боевой славе моздокчан и в стенах местного отдела ВД. Такое сотрудничество продолжится. К тому же руководство музея окажет методическую поддержку в оформлении музея районного отдела полиции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика