Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Юбилей национального масштаба

– так десятки ученых, политиков, преподавателей, религиозных и общественных деятелей оценили грядущее 1100-летие крещения Алании в ходе научно-практической конференции, посвященной этой знаменательной дате и прошедшей вчера в СОГУ им. К. Л. Хетагурова.

Инициатором этого заметного научно-культурного события выступил парламент республики во главе с его председателем Алексеем Мачневым. Приветствуя участников и гостей научного форума, он, в частности, сказал:

– Нынешняя конференция – не просто дань уважения круглой дате, но и желание и возможность для нас прикоснуться к древней истории нашего народа и найти в ней свое место. Солидный юбилей крещения Алании – событие государственного масштаба, и недавно президент страны подписал распоряжение о его праздновании.

Это также признание высокой духовной роли и большой исторической ценности Осетии и ее столицы – Владикавказа – для всей страны. Сюда с многодневными визитами приезжали четыре российских императора, здесь были построены уникальные храмы, хранились бесценные православные святыни…

Этим нельзя не гордиться, но мы должны думать и о будущем, чтобы передать нашим потомкам это духовное достояние – память в летописях, память в камне, память в делах!

С приветственным пастырским словом к участникам конференции обратился и архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид. Он отметил большую роль епархии и руководства республики во главе с Вячеславом Битаровым в придании грядущему в 2022 году историческому событию общегосударственного звучания. Благодаря именно этой заинтересованности и усилиям президент страны подписал распоряжение, значительно повысившее статус праздника в глазах общественности всей страны.

От имени принимающей конференцию стороны проректор СОГУ Алан Уадати приветствовал всех гостей и рассказал о вкладе вуза в изучение, сохранение и популяризацию истории православия в Осетии. Органической составной частью этой работы стал и начавшийся в этом году научно-образовательный проект к 1100-летию крещения Алании, осуществляемый в сотрудничестве с епархией.

Научную часть конференции составили доклады видных ученых республики и отечественной науки по различным аспектам христианизации Алании и изучению материальных следов этого процесса. Любопытно, что министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев выступил именно с научным докладом, поскольку является профессиональным историком.

Ведущим конференции и первым докладчиком выступил директор республиканского института истории и археологии Руслан Бзаров, он же озвучил и резолюцию конференции. Ее главный вывод заключается в том, что крещение Алании символизирует не только духовное, но и идейно-политическое и культурное единство народа Осетии как потомка алан с Россией. Именно поэтому юбилей объединит жителей республики и множество россиян независимо от их национальности и вероисповедания и еще больше укрепит духовно-нравственные основы нашего общества.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика