Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Готовы к сотрудничеству

Дни Северного Кавказа пройдут в Объединенных Арабских Эмиратах в следующем году. Такое решение принято на встрече первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса БАЙСУЛТАНОВА и министра продовольственной безопасности ОАЭ госпожи АЛЬ-МХЕЙРИ.

Стороны обсудили потенциал сотрудничества в области агропромышленного сектора и туризма. На встрече также присутствовали посол ОАЭ в Российской Федерации господин Аль-Хейли, генеральный директор АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Сергей Харитонов, заместитель генерального директора АО "Курорты Северного Кавказа" Рустам Тапаев.

Одес Байсултанов, представляя коллегам из ОАЭ институты развития в Северо-Кавказском федеральном округе, озвучил возможные приоритетные направления сотрудничества.

– Мы готовы презентовать проекты и взаимодействовать на всех уровнях, причем в совершенно конкретной, прикладной плоскости. Речь как об обмене технологиями в области агропромышленного сектора, так и о раскрытии туристического потенциала Кавказа для гостей из ОАЭ. Кроме того, мы можем сотрудничать в области выращивания экологически чистой, халяльной продукции, – подчеркнул заместитель министра.

Госпожа Аль-Мхейри предложила использовать выставочную площадку Global Village в Абу-Даби, чтобы у жителей ОАЭ появилась возможность лучше узнать продукцию, достопримечательности и традиции Северного Кавказа.

– Агрокультура и еда – национальные приоритеты нашей страны, поэтому для нас будущие совместные проекты в СКФО очень важны. У вас хорошие земли, технологии, много возможностей для исследований и ведения бизнеса. На встрече с главой Минэкономразвития РФ Максимом Орешкиным мы договорились создать небольшую команду для реализации совместных проектов. Хотели бы видеть представителей СКФО в составе ее участников, – подчеркнула она.

По итогам встречи стороны договорились организовать выезд группы арабских инвесторов в регионы Северного Кавказа, а также провести презентацию потенциала СКФО в Абу-Даби в 2019 году.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика