Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О хлебе насущном

В Москве состоялась рабочая встреча Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА с министром сельского хозяйства России Дмитрием ПАТРУШЕВЫМ. Стороны обсудили итоги сбора урожая, показатели экспорта сельхозпродукции, меры господдержки АПК.

Как отметил в ходе встречи Дмитрий Патрушев, Северной Осетии удалось нарастить объем экспорта сельхозпродукции в два раза. Основными рынками сбыта для республики являются Армения, Грузия и Южная Осетия, в которые поставляются пшеница, кукуруза, жмых и этиловый спирт.

Таким показателям способствовало увеличение сбора зерновых. Так, в 2018 году, по данным Министерства сельского хозяйства РСО–А, было собрано порядка 760 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, тогда как в предыдущий сезон – 638 тысяч тонн. Кроме того, собрано в 2 раза больше картофеля – 61,8 тыс. тонн и на 17% больше овощей – 7 тыс. тонн.

Вячеслав Битаров сообщил министру сельского хозяйства России, что в республике разработана приоритетная программа развития агропромышленного комплекса. Согласно данному проекту в ближайшие годы планируется увеличить маточное поголовье крупного рогатого скота молочного и мясного направления в 9 раз, маточное поголовье овец – в 5 раз, а поголовье птицы – в 2,5 раза. Площади закладки многолетних насаждений должны составить 10 тысяч га, производство плодовой продукции – 77 тысяч тон.

– В настоящее время в республике функционирует 7 племенных стад, что крайне мало с точки зрения укрепления и развития племенной базы и коренного улучшения породного состава сельскохозяйственных животных как в племенных, так и в товарных стадах. В рамках реализации приоритетной программы планируется создание 10 новых племенных стад в области молочного и мясного скотоводства и овцеводства с приобретением 4 650 тыс. голов маточного поголовья крупного рогатого скота молочного и мясного направления и 1,5 тыс. голов маточного поголовья овец, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Кроме того, в Северной Осетии планируется создание 16 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые будут заниматься переработкой сельскохозяйственной продукции.

В свою очередь Дмитрий Патрушев отметил, что Минсельхоз России окажет поддержку Северной Осетии в реализации проектов, направленных на развитие агропромышленного комплекса.

На встрече также был рассмотрен вопрос о выделении средств в размере 1 млрд 54 млн рублей на реализацию национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" на территории республики.

На социальной карте – 11 новых объектов

В рамках рабочей поездки в Москву Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав БИТАРОВ встретился с заместителем председателя Правительства России Виталием МУТКО.

Стороны обсудили вопросы строительства и реконструкции объектов социальной сферы республики. Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина распоряжением Правительства России утвержден Перечень мероприятий социально-экономического развития РСО–А. В соответствии с документом из федерального центра в виде межбюджетных трансфертов выделены средства на строительство поликлиники на 850 посещений в смену в городе Моздок, двух амбулаторий в Пригородном районе, трех детских садов и реконструкцию центральной больницы Ардонского района.

Кроме того, как сообщил Вячеслав Битаров, в рамках реализации государственной программы "Развитие образования" в 2018 году начато строительство школы на 1100 мест во Владикавказе.

Виталий Мутко и Вячеслав Битаров также рассмотрели перспективы государственного финансирования других объектов, включенных в перечень, а также привлечения в республику дополнительных денежных средств в 2019 году. Так, федеральным центром предусмотрено финансирование строительства и реконструкции 11 объектов социальной инфраструктуры Северной Осетии.

– Одним из главных направлений деятельности руководства республики является создание комфортных условий для жизни граждан. Мы уделяем большое внимание вопросам строительства новых объектов социальной сферы. Надеемся на ваше содействие в предоставлении республике средств из федерального бюджета на дальнейшую реализацию указанных мероприятий, – отметил Вячеслав Битаров.

Виталий Мутко, будучи зампредом правительства, курирующим региональное развитие, хорошо знаком с темой, связанной с заводом "Электроцинк".

– Готов оказать содействие в решении вопросов о дальнейшей судьбе предприятия, исходя из интересов Республики Северная Осетия – Алания, – подчеркнул вице-премьер российского правительства.

Участники диалога обсудили финансирование проектирования перспективного горнолыжного курорта "Мамисон", о чем Глава РСО–А ранее говорил на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика