Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ГГАУ: 100 лет терний и свершений

Вчера, перед началом международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Горского государственного аграрного университета, в фойе вуза и во дворе прошла выставка достижений старейшего учебного заведения республики. Здесь были выставлены научные труды, патенты на изобретения, образцы семян, препаратов, минеральных добавок, техники, разработанные в коллективе с участием ученых, студентов. Внимание гостей мероприятия привлекли культиваторы, опрыскиватели, плуги, в том числе управляемые бортовым компьютером.

После осмотра выставки участники конференции направились в конференц-зал вуза. Среди почетных гостей – Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, делегации республик Северного Кавказа, Ставропольского края, Ростовской области.

Участников мероприятия поприветствовал ректор агроуниверситета Виктор Темираев, предоставивший слово Таймуразу Тускаеву, выпускнику ГГАУ, профессору университета.

– За истекшие 100 лет со дня основания Горского ГАУ вуз вместе со страной пережил немало ярких страниц истории, – отметил председатель правительства. – Его воспитанники принимали участие в восстановлении народного хозяйства, разрушенного Гражданской войной, а затем – фашистскими захватчиками. Создавали уникальную систему образования в регионе, разрабатывали выдающиеся проекты.

Сегодня перед вузом стоят еще более масштабные задачи. Коллектив участвует в реализации одного из важнейших национальных проектов – "Наука". Для решения этих задач у государства есть эффективные инструменты. Общая цель – поднять экономику республики, страны на новый качественный уровень.

Из стен горского университета вышли многие выдающиеся люди – ученые, государственные деятели... Желаю и вам, ныне трудящимся и учащимся в ГГАУ, быть такими же успешными. Вдохновения вам и удачи!

На большом экране появляются кадры жизни вуза, начиная с 1918 года, когда был образован Горский политехнический институт, фотографии его лучших представителей и основателей. А проректор ГГАУ по научной работе Анатолий Кудзаев комментирует показ и рассказывает собравшимся об истории и успехах вуза.

За время существования агроуниверситета из его стен вышли 85 тысяч выпускников. Из них 20 стали Героями Социалистического Труда, один – Героем Советского Союза, 12 – лауреатами государственной премии. В настоящее время в вузе трудятся 44 доктора и 175 кандидатов наук, в аспирантуре обучаются 65 человек. Действуют три докторских диссертационных совета: по биологическим наукам, агрономии и зоотехнии. При вузе два НИИ – биотехнологии и аграрной экологии, ботанический сад, входящий в реестр ботанических садов России, центральная научно-исследовательская лаборатория. А буквально через неделю состоится открытие биотехнологического комплекса с лабораториями. То есть ГГАУ сегодня – это сильнейший научно-образовательный центр с высоким уровнем изобретательской деятельности. А ведь 100 лет назад все начиналось с инициативной группы численностью в 8 человек.

В последнее время, начиная с 2015 года, вузом получены 120 патентов РФ на изобретения. Из них в области биотехнологии и микробиологии – 24, агрономии – 29, зоотехнии и ветеринарии – 12, переработки сельхозпродукции и общественного питания – 29, механизации сельского хозяйства – 14, машиностроения – 8, энергетики – 4. Важно то, что свыше 90 процентов этих патентов – разработки, выполненные совместно со студентами.

Конечно, внедрение этих новшеств в производство – большая проблема. А сегодняшняя реальность вносит дополнительные сложности в ранее созданную систему связей науки с производством. При обсуждении этой темы авторы изобретений высказали свои претензии по поводу невостребованности некоторых их разработок. На что ректор ГГАУ Виктор Темираев напомнил о новых требованиях к изобретательской деятельности. Перед началом научной работы автор должен заручиться ее необходимостью с производителем, чтобы труд не пропал даром. Приветствуется также создание научно-производственных структур. Они, кстати, будут финансово поддерживаться государством.

После выступления основных докладчиков участники конференции "Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий" разбились на группы по направлениям и продолжили работу по секциям. Здесь же были зачитаны доклады ученых, присланные из ряда зарубежных стран. Сегодня конференция продолжит свою работу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика