Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как дома…

В детском реабилитационно-оздоровительном центре "Горный воздух" за последние полгода побывали порядка 200 отдыхающих. Это дети из многодетных, малоимущих или неполных семей, а также с ограниченными возможностями здоровья. Экологически чистый район Сапицкой будки, где расположен центр, прекрасно подходит для укрепления здоровья. Работа здесь велась в сезон летних каникул, не прекращается и сейчас. Об этом рассказал руководитель учреждения Амурхан КУСОВ.

Продолжительное время реабилитационно-оздоровительный центр не работал. "Благодаря вниманию со стороны Главы РСО–А Вячеслава Битарова, главы АМС г. Владикавказа Бориса Албегова, поддержке Министерства труда и социального развития и, конечно, дружному и профессиональному коллективу "Горного воздуха" работа возобновилась. Мы получили разрешительные документы от контролирующих органов. Сегодня наш центр открыт для детей, которые нуждаются во внимании и поддержке со стороны государства", – отметил А. Кусов.

Для получения бесплатной путевки в лагерь нужно встать в очередь в комплексный центр социальной защиты населения по месту прописки и подтвердить право на льготу. Положены путевки несовершеннолетним в возрасте от семи до четырнадцати лет. Существует несколько основных категорий льготников: сироты, дети с ограниченными возможностями, семьи, где доход ниже прожиточного минимума, матери-одиночки, многодетные семьи. Для получения льготы необходимо представить документы, подтверждающие статус. Проблем с получением бесплатной путевки, как правило, не возникает.

В центре реабилитации детям предоставляются оздоровительные услуги. Доступны лечебная физкультура, тренажерный зал, сенсорная комната, детская комната Монтессори, логопедическая система OMI VISTA, позволяющая получать веселые впечатления от незабываемых, ярких сенсорных ощущений. Система уникальна, ее можно использовать в реабилитации и развитии специфических навыков. Помимо всего, она станет увлекательным методом интерактивного обучения.

Программа каждой смены была очень насыщенной: экскурсии по музеям и на производственные предприятия "Бавария", "Дюбуа", походы в Ледовый дворец и аквапарк. Спасибо за предоставленную возможность их руководству. Кроме того, развивающие игры, конные прогулки, спортивные состязания и творческие мероприятия. Важная часть образовательной программы – лекции по экологии и праву, истории и традиционной культуре осетин. Кстати, у нас появился музей, где собраны национальные предметы обихода, орудия труда, украшения. Помог в создании музея директор Республиканского дворца молодежи Сослан Газданов. Большое внимание уделяется мероприятиям по профилактике употребления спиртных напитков и наркотиков.

"Одно из направлений нашей работы – профориентация подрастающего поколения. Комитет РСО–А по занятости населения и непосредственно его руководитель Альбина Плаева оказывают всестороннюю поддержку нашему учреждению. Благодарим также специалиста отдела профобучения, профориентации и спецпрограмм Елену Гусову за регулярное взаимодействие с нашими детьми", – поделился Амурхан Кусов.

Руководитель учреждения также отметил, что после пребывания в центре дети становятся более дружелюбными, активными, целеустремленными, потому что чувствуют себя в "Горном воздухе", как дома.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика