Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Социалка" прирастает новыми объектами

Первым в списке объектов социального значения, которые в ходе рабочей поездки посетил Председатель Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ в сопровождении вице-премьера Русланбека ИКАЕВА, министров архитектуры и строительной политики Таймураза Касаева, труда и социального развития Бориса ХУГАЕВА, образования и науки Людмилы Башариной, значился новый противотуберкулезный диспансер.

Его строительство на завершающей стадии, рассчитан он на 276 коек с поликлиникой на 250 посещений в смену. Будет сдан в эксплуатацию до конца года. Здесь завершаются отделочные работы, ведутся частичное оснащение палат мебелью, наладка лифтового хозяйства.

Гости осмотрели отделения легочной и торакальной хирургии, отметили наличие вентиляции, электронных указателей для слабослышащих и слабовидящих, кафельное покрытие в процедурных кабинетах. Все соответствует санитарным нормам. Тем не менее председатель правительства обратил внимание на необходимость полной автоматизации лечебного учреждения в интересах пациентов с ограниченными возможностями здоровья.

Следующий объект – старейшее учреждение социального обслуживания Северной Осетии республиканский дом-интернат "Забота", где капитально реконструирован спальный корпус. На втором этаже в отделении "Активного долголетия" будут располагаться библиотека, комната психологической разгрузки с мягкими диванами, большим круглым столом. Там же расположен актовый зал со сценой, оборудованный пандусом.

– Откроем здесь свой театр-студию, – делится планами директор учреждения Фатима Качмазова.

Национальный музей Северной Осетии находится на реконструкции с конца 1980-х годов. В 2008 году работы возобновились, но неоднократно приостанавливались из-за отсутствия финансирования. В прошлом году в рамках соглашения правительства республики с Министерством культуры России на проведение реконструкции Национального музея было выделено 97,8 миллиона рублей, в том числе из республиканского бюджета – 7,8 миллиона рублей.

Как проинформировал министр архитектуры и строительной политики республики Таймураз Касаев, заключительный этап его реконструкции запланирован на 2019 год. На это будет направлено 489 миллионов рублей, из них 454,7 млн руб. – из федерального бюджета, остальные – из бюджета РСО–А.

Выставочный зал музея уже приведен в надлежащее состояние, и гости посетили выставку известного в Осетии и за ее пределами художника Азанбека Джанаева. Здесь выставлены 130 картин, из них 60 – впервые. Также впервые издан каталог произведений Джанаева, гости осмотрели и фондохранилище.

Корпуса детского сада на 280 мест в строящемся 18-м микрорайоне Владикавказа уже возведены, сейчас ведутся облицовочные работы. Ввод объекта в строй намечен на 20 декабря этого года. От внимания Таймураза Тускаева не ускользнул тот факт, что для детсада не предусмотрели установку автономной котельной, на что он обратил внимание врио министра образования и науки Людмилы Башариной. Он также отметил необходимость благоустройства территории учреждения. Еще один крупный объект, строящийся в районе улицы Весенней, – школа на 500 учащихся. Красивое здание спроектировал архитектор Руслан Хадиков. А ведет строительство ООО "Гарантпромбизнес". Как обещают строители, основные работы будут закончены до конца года, а в следующем проведут отделочные работы, завезут школьную мебель и оборудование. Так что к новому учебному году заведение примет школьников. Правда, председатель правительства остался недоволен отсутствием нормального проезда к школе автотранспорта. В связи с чем неясна судьба мешающих этому строений. Их, судя по всему, придется сносить.

А спортивно-оздоровительный комплекс на набережной Терека у улицы Кесаева уже готов.

– Работы ведем с мая, – говорит начальник строительного участка объекта Ростислав Газаев. – Сначала было небольшое отставание от графика из-за непредвиденных дополнительных работ. Чтобы наверстать упущенное, пришлось увеличить количество бригад. Работы проведены качественно, с соблюдением всех требований. Еще потратим день на благоустройство, и можно заниматься здесь спортом.

– Объект необходимо передать на баланс АМС Владикавказа, чтобы у него уже был хозяин, – распорядился Тускаев и с удовлетворением отметил сделанное.

А в декабре откроется детский технопарк "Кванториум" на улице Тельмана. Здесь уже установлено самое современное оборудование, есть штат из 15 квалифицированных преподавателей. Гости высоко оценили оснащение технопарка, в котором одновременно будут заниматься после школьных уроков 800 детей.

Таймураз Тускаев побывал также в строящихся детских садах и домах культуры Пригородного, Правобережного и Ирафского районов.

В сопровождении федерального инспектора по РСО–А Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Сергея Гончарова премьер-министр проинспектировал ход строительства детского сада на 120 мест в селении Дачное. Здесь выполнен большой объем земляных работ, обустроен фундамент, активными темпами ведется кирпичная кладка стен. Объект подключен к инфраструктурным сетям. При осмотре второго детского сада, строящегося в селении Ир Пригородного района, Таймураз Тускаев обратил особое внимание на вопросы, связанные с бесперебойной подачей энергоресурсов.

 Следующим пунктом рабочей поездки стало селение Заманкул, где возводится Дом культуры. Здесь продолжаются работы по кладке стен и перегородок из блоков, проведено устройство монолитного железобетонного пояса, начат монтаж металлических ферм.

До 1 января должен быть завершен капитальный ремонт в Доме культуры селения Сурх-Дигора. Строители готовятся к обустройству новой кровли, параллельно ведется установка оконных блоков, сформирован и сейсмопояс. Такой же срок сдачи определен государственным контрактом на ремонт районного очага культуры в селении Чикола. Отделочники уже перешли в концертный зал на 380 мест, который согласно замыслу должен серьезно преобразиться. При осмотре строящегося Дома культуры на 100 мест в селении Ахсарисар глава кабмина отметил важность освоения выделенных средств до конца года.

– Такие поездки по районам позволяют определить уровень взаимодействия муниципальной власти с подрядными организациями. Безусловно, в ходе строительства возникают различные проблемы, бывают и отставания. Нами намечены работы на 2019 год с учетом недоработок, возникших в текущем году, – заключил Таймураз Тускаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика