Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Имя не забыто. Благие дела – тоже…

"Истинный профессионал своего дела и человек широкой души", - так охарактеризовали участники ежегодной международной научной конференции "Гражданское право: первые итоги реформы гражданского законодательства и перспективы развития отрасли" заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Эдуарда Григорьевича ПЛИЕВА. Именно его памяти был посвящен нынешний научный форум.

Все добрые слова в его адрес звучали совершенно искренне, потому что он действительно был одним из тех, кто стоял у истоков создания в СОГУ юридического факультета, затем много лет возглавлял его, был заведующим кафедрой. Он оставил после себя добрый след и многие поколения талантливых учеников, работающих ныне на разных ответственных должностях. О вкладе ученого в развитие гражданского права рассказал президент СОГУ, доктор исторических наук, профессор Ахурбек Магометов.

Участников и родных ученого поприветствовал председатель Конституционного суда РСО–А, зав. кафедрой СОГУ, профессор Станислав Кесаев.

О деятельности ученого, его достижениях в науке и наставничестве рассказали председатель Арбитражного суда республики Зелим Джиоев, ректор Владикавказского института управления Игорь Цопанов, декан факультета осетинской филологии СОГУ Борис Хозиев, судья Верховного суда Республики Южная Осетия, завкафедрой ЮОГУ Карина Цховребова и завкафедрой СОГУ Сослан Макиев. От имени родных Эдуарда Григорьевича признательность организаторам за память о брате выразил Тамерлан Плиев.

Доклады, прозвучавшие на конференции, были связаны с реформой гражданского законодательства в стране, понятиями частного и публичного интереса в праве и новыми положениями об обязательствах. Также затрагивались такие аспекты, как концептуальные основы учения о юридических лицах, проблемные вопросы договорного права, вопросы компенсации вреда в гражданском праве. Нововведения имеются также в законодательстве и судебной практике в области банкротства, которые также были обсуждены ученым сообществом. Особо отметели содержательные выступления старшекурсников и магистрантов юридического факультета.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика