Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И дождь, и снег

Декабрь – первый месяц календарной зимы. Все больше будет отмечаться пасмурных дней с осадками в виде снега, туманов, гололедных явлений. Астрономическая зима длится с декабрьского солнцестояния до мартовского равноденствия, поэтому недаром в народе говорят: "В декабре солнце на лето, зима на мороз".

В этом году, по сведениям Гидрометцентра России, на территории Северной Осетии средняя месячная температура воздуха в декабре ожидается на 0,8 градуса выше средних многолетних значений и составит 0–2 градуса мороза. Ночью температура воздуха будет опускаться до 1–8 градусов мороза с понижением в отдельные ночи до 10–15 градусов ниже нуля. Днем воздух в основном прогреется от 0 до 7 градусов тепла, в отдельные дни в предгорьях во время фенов (теплых южных ветров) температура воздуха может повышаться и до 10–15 градусов тепла.

За многолетний период наблюдений самый холодный декабрь отмечался в 1948 году, когда среднемесячная температура воздуха составляла всего 7 градусов мороза. Самым теплым был декабрь 1999 года среднемесячной температурой воздуха 3 градуса тепла.

Месячное количество осадков предполагается около 70 % нормы и составит на большей части территории республики 20–30 миллиметров. Осадки будут выпадать в виде дождя, мокрого снега и снега. Временами будут наблюдаться туманы, в отдельные дни – гололедные явления.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика