Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Медицина и долголетие

Вряд ли найдутся люди, которых не волнует данная тема. И когда из уст высокопоставленных чиновников раздаются заверения об увеличении продолжительности жизни россиян до 75 лет, а в ближайшие годы и вовсе до 80, наши сердца переполняются гордостью за такую заботу.

Хотя справедливости ради надо отметить, что заслуга эта никак не относится к социально-экономическому блоку правительства (повышающего тарифы, цены, налоги и пенсионный возраст), а связана исключительно с развитием современной медицины и ее инновационными достижениями.

Факторами, влияющими на продолжительность жизни, являются социально-бытовые условия проживания. Это экологически здоровая среда обитания, соблюдение режима труда и отдыха, а также здорового образа жизни – воздержание от переедания, закаливание, умеренные физические нагрузки, а также наследственный фактор и доступность медицины.

В жизни многих из нас случались ситуации, когда оказанная медицинская помощь спасала от трагического исхода. Также приведу примеры, где в различных областях медицины применяются современные методы лечения.

Опорно-двигательный аппарат. Широко вошло в практику артпротезирование. Сотни тысяч больных в год коксартрозом и гонартрозом подвергаются хирургической замене пораженных суставов на искусственные, получая возможность самостоятельно, свободно, без боли передвигаться.

Сосудистые патологии. При инфаркте и ишемическом инсульте соблюдение правила "золотого часа" и проведение в стационаре специализированной терапии не дают развиться болезни. А установление при наличии в конечностях тромбов так называемых ловушек в полой вене помогает предотвратить закупорку легочных артерий, почти всегда заканчивающуюся летальным исходом.

Урология. Сегодня при аденоме простаты без разрезов проводят трансуретральную адэномэктомию, и пациент через 3 дня уходит домой. А камни в почках дробят через зонд ультразвуком, после чего образовавшаяся суспензия выходит через уретру или катетер.

Зрение. При катаракте вместо помутневшего хрусталика вводят искусственный, и зрение восстанавливается. А отслоившуюся сетчатку "приваривают" лазером.

Акушерство и гинекология. Перинатальная медицина способна к вынашиванию в специальных боксах недоношенных детей весом 500 гр.

Болезни сердца. При нарушениях сердечного ритма, что опасно своими осложнениями из-за нарушения кровотока, человеку подкожно на груди вшивают искусственный водитель ритма, отчего последний восстанавливается.

В случае сужения просвета коронарных сосудов через бедренную артерию вводят стент. И вся эта десятиминутная процедура заканчивается нормализацией питания сердечной мышцы и прекращением приступов стенокардии.

Замена артериального клапана на искусственный (при его стенозе) без разреза грудной клетки, с доступом через бедренную артерию резко изменяет жизнь больного в лучшую сторону и т.д.

Особо обнадеживающие перспективы в вопросе продления жизни сулят открытия в области генетики. Учеными установлено, что причина продолжительности жизни кроется в длине концевых участков хромосом, так называемых теломерах, воздействие на которые ферментом теломеразой не дает им сокращаться. В настоящее время ведутся интенсивные научные работы в этом направлении.

Словом, соблюдение принципов здорового образа жизни и достижения современной медицинской науки способны заметно продлить жизнь людей. И, будем надеяться, уже недалеко то время, когда продолжительность жизни в 100–120 лет станет обычным явлением.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика