Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Контроль – дело каждого

29 ноября в Москве с участием президента страны прошел II съезд Общероссийского народного фронта. Среди 4 тысяч его участников были и 11 руководителей и активистов фронта из нашей республики. На съезде были подведены итоги предыдущей работы "фронтовиков", избраны новые составы руководящих органов ОНФ и поставлены приоритетные задачи. Подробнее обо всем "СО" рассказал сопредседатель ОНФ в Северной Осетии Александр КУПЦОВ.

– Александр Петрович, думаю, абсолютное большинство наших читателей следили за съездом по телевидению и примерно знают, как он проходил. И все же хотелось бы услышать о впечатлениях о нем из уст его участника.

– Нынешний съезд был знаменательным по многим параметрам. В этом году ОНФ исполнилось семь лет – сакральная цифра, число участников съезда рекордное – свыше 4 тысяч, и решения на нем приняты исторические. Но начать хочу с высокой оценки работы фронта, данной его лидером и президентом страны Владимиром Путиным: "Фронт доказал, что он полностью отвечает тем задачам, для решения которых создавался".

Эти слова дорогого стоят, и это не комплимент и не аванс, мы действительно очень стараемся выполнять поставленные президентом и руководством фронта задачи. Осуществляли пять проектов фронта в культуре, образовании, здравоохранении, строительстве жилья, развитии городов и сел, качества дорог…

По итогам проверок наших активистов мы направляли органам исполнительной власти требования об устранении нарушений или предложения по улучшению ситуации. Разумеется, для их реализации требуется время, поэтому и динамика выполнения разная.

Так, данные нами поручения в 2015 году были выполнены на 90%, в 2016-м – на 75, в прошлом – наполовину. То есть и динамика, и эффективность совершенно очевидны.

– Полностью согласен. Ну, а как еще планируется усилить работу ОНФ в будущем?

– Как все знают, в этом году президент страны издал "майские указы-2". Первые были в 2012-м, тогда они поставили перед исполнительной властью и нашим фронтом совершенно новые задачи – придали экономическим реформам социальное звучание в интересах самых широких слоев общества – врачей, учителей, представителей науки… И до мая этого года контроль выполнения этих указов был главной задачей фронта, которую перед ним поставил его лидер.

В этом году президент углубил социальную ориентированность внутренней политики государства новым пакетом указов, также принятых в мае. ОНФ начал осуществлять контроль их выполнения сразу же после принятия, включив в уже действующие проекты.

Однако, изучив практику этой работы, к концу года штаб фронта решил перестроить всю нашу дальнейшую деятельность и более четко сконцентрировать ее на каждом направлении отдельно. Так, пять проектов ОНФ теперь превратились в 12 – по количеству направлений "майских указов"-2018.

Вторым прорывным решением стали разработка и запуск мобильного приложения "Народный контроль".

– Это что такое?

– Многие знают, и ваша газета не раз писала об интерактивных картах наших проектов "Убитые дороги" и несанкционированных свалках в городах и селах. Все жители страны могли на сайте ОНФ находить эти карты и наносить на них аварийные участки дорог и улиц, а также места мусорных куч. Однако для этого требуются компьютер, Интернет и некоторое время.

Сегодня технологии дают возможность делать все то же самое прямо со своего мобильного телефона! Теперь любой желающий может установить приложение "Народный контроль" и выступать общественным контролером по всем 12 "майским указам" и направлениям деятельности ОНФ.

Вся информация о них, инструкции по пользованию приложением, опросные анкеты по актуальным проблемам и многое другое – все содержится в мобильном приложении. И теперь вы можете отсылать информацию обо всех нарушениях в исполнении президентских указов непосредственно в центральный штаб ОНФ.

Из этого следует, что многотысячный отряд "фронтовиков" страны теперь прирастает и ее многомиллионным населением! Ведь через приложение можно в реальном времени не только давать оценки работе власти, но и свои наказы и отслеживать их исполнение. А если власть не будет на них реагировать, то за этим могут последовать и "оргвыводы" в отношении нерадивых руководителей.

– А не получится, что эта информация окажется в штабе никому не нужной?

– В начале я уже говорил об эффективности исполнения требований ОНФ до настоящего момента. Однако лидер страны и фронта сделал на съезде еще одно очень важное, если не сказать, сенсационное заявление. Владимир Владимирович поручил контроль исполнения своих указов двум структурам – федеральной службе охраны и… нам – ОНФ. Как говорится, делайте выводы!

Впрочем, предыдущие пять лет работы фронта показали, с какой ответственностью, с каким рвением активисты по всей стране борются с равнодушием, бездельем, очковтирательством некоторых чиновников, а нередко – и беззаконием с их стороны.

Так что я ни секунды не сомневаюсь в успехе нового информационного проекта ОНФ и его колоссальной эффективности. Для этого у меня есть еще одно существенное основание. Говоря о роли ОНФ, президент сказал, что при исполнении его указов важно не то, как это представляется в отчетах чиновников, а в реальной оценке людей, в реальном повышении качества их жизни.

Я надеюсь и убежден, что жители нашей республики станут самыми активными пользователями мобильного приложения "Народный контроль".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика