Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ГРАНИ ФЕСТИВАЛЯ

Международный день инвалида был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 года и ежегодно отмечается 3 декабря. За эти годы Россия постепенно продвигается к созданию комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с целью их интеграции в жизнь общества, но этот день всегда особенный. Как же его отметили во Владикавказе?

Центр "Алания"

Реабилитационный центр детей с ОВЗ "Алания" в этот день отметил 20-летний юбилей, который прошел в медакадемии. Представители организации наградили грамотами людей, которые внесли большой вклад в развитие благотворительного движения. По словам Хандзарифы Хабаевой, председателя центра "Алания", "общество повернулось лицом к проблемам детей-инвалидов, которые, несмотря на свои физические недуги, очень одаренные и творчески развитые".

Благотворительную акцию, которая проходит уже в седьмой раз, подготовили сотрудники центра социализации молодежи. Они организовали для ребят сладкий стол и развлекательную программу с аниматорами, аквагримом и видеоиграми. По словам Фатимы Дряевой, замдиректора, это поможет детям социализироваться и найти новых друзей.

"Шаг навстречу"

В центре "Заря" прошел ежегодный фестиваль "Шаг навстречу", который собрал около 150 детей с ОВЗ в возрасте от 4 до 15 лет столицы и из районов Северной Осетии. В фойе развернулась выставка творческих работ участников: картины, поделки из бумаги, бисера и дерева, скульптурные композиции и даже макеты автомобилей. Блистали талантом ребята и на сцене, выступление каждого сопровождалось бурными овациями. Гость фестиваля, Арсен Хабалов, бронзовый призер в компетенции "Электромонтаж" IV Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", обращаясь к детям, сказал: "Никогда не сдавайтесь и не опускайте руки! Дерзайте, и все у вас получится!"

Все участники получили грамоты и ценные призы от организатора мероприятия Министерства образования и науки РСО–А.

О пособиях

Также 3 декабря на пересечении улиц Тельмана и Мичурина прошел пикет родителей, которые поддержали всероссийскую акцию "Поднимите пособие по уходу за инвалидами!" Митинги прошли в Москве, Владимире, Саратове, Уфе, Курске, Белгороде, Воронеже и других городах. Во Владикавказе акция собрала несколько человек, которые привезли с собой детскую коляску с плюшевыми медвежатами. "Почему игрушки? Потому что на эти пособия можно содержать только их", – пояснила Залина Дудуева, одна из активисток.

Участники рассказали, что пособие по уходу за детьми-инвалидами не повышалось с 2013 года. Главное требование – поднять его размер хотя бы до уровня МРОТ, так как прожить на нынешнее в размере 5500 рублей просто невозможно. Отметим, что на пикете присутствовали и сотрудники Аппарата Правительства РСО–А, которые, обменявшись с родителями контактными данными, предложили помощь и содействие в решении волнующих их вопросов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика