Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Моздок – по прямой!

О строительстве автомобильной дороги "Кавказ" – Хурикау – Малгобек – Моздок, которая напрямую свяжет Моздокский район со столицей республики г. Владикавказом, о видах дорожно-строительных работ и обьемах финансовых средств, необходимых для приведения в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние дороги, нашей газете рассказывает председатель Комитета дорожного хозяйства РСО–А Тариэль СОЛИЕВ.

– Ввиду отсутствия прямой автомобильной дороги по территории Республики Северная Осетия – Алания между Владикавказом и Моздоком в настоящее время транспортная связь осуществляется посредством дорожной артерии соседней Кабардино-Балкарской Республики. Это острейшая социальная проблема Моздокского района, создающая, в том числе, предпосылки к оттоку коренного населения и развитию других негативных социальных явлений.

Новая автодорога будет иметь и огромное межрегиональное значение, так как обеспечит выход в страны Закавказья по Военно-Грузинской дороге от транспортных артерий восточной части Северного Кавказа и России. В перспективе она также может быть использована как дублер федеральной дороги "Кавказ".

Реализация данного проекта – в первую очередь заслуга Главы РСО–А Вячеслава Битарова. Он смог убедить руководство страны в необходимости предоставления республике межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Чтобы вернуть былую славу ее житнице, для развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности мы будем строить новую, безопасную дорогу. Проект уже подготовлен и находится в стадии рассмотрения. Специалисты работают над устранением замечаний экспертов.

Важно понять, что это "дорога жизни" для Осетии, прямой выход в Центральную Россию, минуя все соседние республики. В таком уникальном геополитическом, экономическом положении, как мы, не находится ни одна республика на Кавказе. И этим нужно воспользоваться.

– Какие работы предстоит выполнить по проекту?

■ Общая протяженность новой дороги – 100 км, реконструкции подлежат 61,6 км и три моста общей длиной 79,8 погонных метра. ■ Сегодня по объездной дороге приходится преодолевать 140 км, путь занимает 2,5–3 часа. По новой дороге – менее, чем за час. ■ Ориентировочный срок выполнения дорожно-строительных работ на всех участках – 2 года.

– Участок дороги "Кавказ" – Ст. Батако протяженностью более 20 с половиной километров не ремонтировался свыше 18 лет. Дорожное полотно также пострадало от военной техники, проходившей здесь во время чеченской кампании. На участке от начала дороги – чуть более 17 километров, требуется капитальный ремонт. Следующий участок протяженностью около 3 километров требует реконструкции с доведением параметров до III технической категории с устройством асфальтобетонного покрытия. На отметке в 2,7 километра мост требует реконструкции, так как не соответствует современным условиям.

На участке от с. Ст. Батако до с. Хурикау проезда нет совсем. С 1991 г. дорога не эксплуатируется, на нескольких участках разрушена оползнями. Требуется строительство 11,2 км новой дороги с выполнением противооползневых мероприятий. Следует учесть и то, что трасса проходит через предгорную местность и лесной массив.

– Каковы экономические преимущества и социальный эффект от строительства этой дороги?

– Во-первых, как я уже говорил, это прямая связь Моздокского района с республиканским центром, во-вторых – сокращение пути грузопассажирских перевозок в 2 раза, в-третьих – уменьшение стоимости грузопассажирских перевозок, а также восстановление стратегически важного маршрута. И что немаловажно – уменьшение негативного социального эффекта, связанного с оттоком коренного населения республики. Несомненно, все это создаст предпосылки для прорывного социально-экономического развития Моздокского района.

Выполнение всех дорожных работ предварительно потребует 2 млрд 100 млн рублей (в ценах 2018 г.) Софинансирование из федерального бюджета составит 93%. Будем работать, чтобы дорога поскорее заработала, и Моздок для всех нас стал ближе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика