Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Память с трещиной

О ремонтных проблемах Мемориального дома-музея И. А. Плиева "СО" писала неоднократно. И практически каждая наша публикация на эту тему вызывала в республике резонанс и очень неравнодушные читательские отклики.

Ровно три года назад, например, именно так получилось с материалом "Дому-музею Исса Плиева срочно нужна помощь", который был опубликован в "СО" 31 октября 2015 г. Тогда в этом филиале Национального музея РСО–А на ул. Бородинской, 7 произошла серьезная авария в системе отопления. Финансовую помощь, необходимую для ее ремонта, музею оперативно оказал республиканский Минкульт, а параллельно сбор средств в поддержку этого "очага культуры" инициировал "по горячим следам" нашей публикации среди родственников, друзей, знакомых и одноклассников юный читатель "СО", 11-летний владикавказец Артемий Мириков – ученик гимназии № 5, победитель XIII всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ "Первые шаги в науке". Посвящена была его работа, представленная на этот конкурс, 110-летию со дня рождения Героев Советского Союза Исса Плиева, Хаджи-Умара Мамсурова и Георгия Хетагурова. И так и называлась: "Одна эпоха, три судьбы…" Собранные Мириковыми и переданные руководству Нацмузея 26 тысяч рублей решено было потратить на изготовление мемориальной доски, чтобы установить ее на фасаде Дома-музея И. А. Плиева. Недостающую для этого сумму – еще около 100 тысяч рублей – республика собирала, что называется, всем миром, и проект этот, о котором "СО" подробно писала, получился в полном смысле слова народным. Оказал ему свою финансовую поддержку и занимавший тогда, в 2015 году, пост Главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров. А в 2016 году мемориальная доска в память И. А. Плиева, которую изготовил скульптор Таймураз Зангиев, была на этом здании торжественно открыта.

25 ноября Осетия отметила 115-ю годовщину со дня рождения Исса Александровича Плиева. Не обошел, разумеется, своим вниманием эту дату и владикавказский мемориальный дом-музей прославленного осетинского военачальника. К ней Нацмузеем был приурочен состоявшийся здесь вечер памяти генерала Плиева с участием представителей руководства и актива республиканского совета ветеранов, а на 11 декабря в стенах этого филиала Нацмузея запланировано проведение литературно-музыкального вечера "Герои России – гордость страны", посвященного отмечающемуся в РФ 9 декабря Дню Героев Отечества. Гостями этого торжественного мероприятия тоже станут, как намечается, представители Совета ветеранов республики, военнослужащие 58-й армии, учащиеся школ Владикавказа, а также известные мастера искусств Осетии. Но, к сожалению, встретил 115-летие со дня рождения генерала Исса Плиева этот филиал Нацмузея РСО–А, открытый в столице республики с целью увековечения памяти о нашем именитом земляке 7 мая 1985 года, опять в "антураже" в очередной раз обострившихся здесь ремонтных проблем. Проблем, которым – тоже уже не год и даже не два.

– Разовые, тематические массовые мероприятия в Доме-музее генерала Плиева проводятся, как и проводились, в соответствии с утвержденным годовым планом его работы. Но его стационарная экспозиция для посещения экскурсиями еще с лета руководством Нацмузея временно закрыта. Причина, в связи с которой такое решение было принято – аварийное состояние фасадной стены здания со стороны улицы Бородинской, – проинформировал "СО" заместитель генерального директора Национального музея РСО–А по научной работе Михаил Мамиев. – Ее кладка дала трещину, и теперь, помимо всего прочего, в музее "ребром" встал вопрос о ремонте кирпичной арки ворот, ведущих во двор: по ней эта трещина тоже "поползла". Руководство Министерства культуры республики, разумеется, было сразу проинформировано о сложившейся на этом объекте ситуации. И свою помощь в решении этой проблемы нам обещало.

…Как добавила в свою очередь руководитель пресс-службы Национального музея РСО–А, его старший научный сотрудник Елизавета Дзадзиева, поставлен в известность о плачевном состоянии фасадной стены дома-музея И. А. Плиева и Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия РСО–А. Так как здание это входит в перечень так называемых выявленных объектов культурного наследия Республики Северная Осетия – Алания и числится в их перечне, размещенном на сайте комитета, под порядковым номером 31 (а всего в него входят по состоянию на 6 июля 2018 года 1274 таких объекта). А врио министра культуры РСО–А Эльбрус Кубалов, к которому "СО" также обратилась за комментариями, заверил газету: Минкульт эту проблему держит "на карандаше" и она ни в коем случае не пущена на самотек.

– Собственно говоря, проблема там – не только в самом состоянии кирпичной кладки: она – глубже. В прямом смысле слова: надо вскрывать асфальт перед фасадом музея со стороны улицы Бородинской, под которым, после того как в свое время были выкорчеваны росшие там деревья, начал проседать грунт. И укреплять фундамент здания. Потребуется на осуществление всех работ, о которых идет речь, ориентировочно около 300 тысяч рублей, – проинформировал "СО" Эльбрус Кубалов. – Сумма не такая большая, и дело на сегодняшний день даже не в том, где ее изыскать: деньги эти мы найдем. Главное сейчас – оформление в соответствии со всеми юридическими правилами и нормами пакета разрешительных документов на проведение этих работ, так как мемориальный дом-музей генерала Плиева является, напомню, еще и объектом культурного наследия. В течение зимы постараемся вместе со специалистами республиканского Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия этот вопрос форсировать. После чего, уже в новом году, к ремонтным работам в музее приступим.

– Акт об обследовании состояния фасадной стены Дома-музея генерала Плиева наши специалисты составили еще в конце лета. Здание это – старой постройки, возведенное на бутовом фундаменте, который необходимо укреплять, – отметила в свою очередь заместитель председателя Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО–А Людмила Чехоева. – Что касается оформления разрешительных документов на проведение этих ремонтных работ, то официально Министерство культуры республики по этому вопросу к нам в комитет пока еще не обращалось. Как только такое обращение в наш адрес поступит, мы оперативно, сразу же, им займемся.

…Так что, как подчеркнули, комментируя "СО" сложившуюся на этом мемориальном объекте острую ситуацию, все структуры, которым он подведомствен, "вопрос находится на стадии решения". И очень хочется только одного: чтобы его решение не затянулось. Потому что воистину: это нужно уже не самому Исса Александровичу, который, приезжая в Осетию, останавливался у проживавших с 1946-го по 1978 год в этом доме на ул. Бородинской, 7 родственников, а с 1946 года по 1971-й вел здесь же, в своем личном кабинете, прием земляков как депутат Верховного Совета СССР. Это нужно нам – живым…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика