Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Память священна

Вчера на Аллее Славы во Владикавказе отметили День Героев Отечества.

Праздник, утвержденный еще Екатериной II как день образования почитаемого во все времена ордена Святого Георгия Победоносца. Революция 1917 г. смела и орден, и его героев. Однако новые войны призвали новых, и в 1942 году в СССР был утвержден орден Славы, который, по сути, стал заменой старому, сохранив даже часть его атрибуции. Орден Славы, как и в минувшее время орден Святого Георгия, стал отличительным, он присваивался воинам, показавшим образцы личного мужества и героизма. В негласной табели о рангах полный кавалер ордена Славы был приравнен к Герою Советского Союза… Впрочем, речь не о наградах.

…У Вечного огня, что горит у колонны святого Георгия Победоносца, выстроен почетный караул. Почтить память героев пришли курсанты, ветераны войск, родственники Героев Советского Союза. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Республиканского совета ветеранов Солтан Каболов. Он рассказал о значении этой даты для Осетии и о многочисленных мероприятиях, которые предстоит провести в рамках данного праздника в школах республики.

Затем слово было предоставлено генерал-майору авиации Руслану Бедоеву:

– Мы говорим о том, что Осетия – это 79 Героев Советского союза, 12 полных кавалеров ордена Славы. К великому сожалению, ни одного Героя Советского Союза, ни одного полного кавалера ордена Славы уже нет в строю. Из 14 Героев РФ шестеро получили это высокое звание посмертно. Здесь похоронены Исса Александрович Плиев, еще 14 Героев Советского Союза, 4 Героя Российской Федерации, 2 полных кавалера ордена Славы. Мы прибыли сюда, чтобы отдать долг памяти нашим выдающимся землякам, нашим воинам.

Заместитель главы АМС г. Владикавказа Роман Гозюмов напомнил собравшимся, что история Осетии богата выдающимися именами, и не только советского, но и дореволюционного периода: среди них были и полные кавалеры ордена Святого Георгия, и воины Конвоя Его Императорского Величества…

К суворовцам обратилась председатель Комитета солдатских матерей, мать Героя России Андрея Днепровского Татьяна Днепровская:

– Хочу вам пожелать мирного неба, здоровья, счастья, чтобы никогда не было войн. А вы, ребята, надеюсь, не дадите переписать историю, помните, что самая сильная и великая страна – это Россия. И самая сильная армия – это тоже наша Российская армия!

Члены делегации возложили цветы к Вечному огню, к могилам Героев Советского Союза, России и кавалеров ордена Славы…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика