Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Регионы созидания

Вот и подошел к концу форум СМИ СКФО – главное медиасобытие года. После прошлогоднего мероприятия, проходившего в Магасе, эстафета была передана Грозному. Организатором выступает межрегиональный центр общественных инициатив (МЦОИ) "Северный Кавказ" при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики и Фонда президентских грантов.

Два дня для знакомства и общения с коллегами, получения новых знаний и опыта пролетели как один миг. Обширная программа вобрала в себя пленарные заседания, панельные сессии, круглые столы, медиамастерские, их еще прозвали "мастерскими" , чтобы подчеркнуть, что здесь собрались настоящие мастера журналистики. Делегация "СО" приехала с форума с победой в номинации "Кавказ гостеприимный". Наверняка нашим читателям полюбилась полоса "Соседи", автором которой является Залина Бедоева, ей и присудили первое место.

В день открытия форума состоялась интерактивная панельная сессия. Модератором мероприятия стал первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, журналист, телеведущий и медиаменеджер Александр Малькевич. Говоря о форуме, он отметил, что здесь Кавказ в очередной раз показывает всей России, насколько он яркий, креативный и продвинутый. Тема его выступления совсем не случайна: "Стратегический удар по СМИ: кто выживет в третьей мировой информационной войне?" "Я рассчитываю, что надежные, боевые, патриотично настроенные и креативные кавказские журналисты и блогеры помогут всем нам и нашей стране выстоять в этой битве и изобрести новые способы, как противостоять тому давлению, которое на нас оказывается", – отметил журналист.

Выпускник журфака МГУ, ныне Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев в день открытия от имени Главы ЧР поприветствовал участников. Он отметил, что форум приурочен к юбилею города Грозного и его по праву можно назвать главным медиасобытием Северо-Кавказского федерального округа.

Был краток в выступлении заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Сергей Стариков, он призвал всех крепче дружить и отметил, что за шесть лет проведения форум вырос и стал серьезной площадкой для обсуждения вопросов в сфере медиа.

Главный редактор газеты "Московский комсомолец – МК-Кавказ" Вадим Баканов напомнил о целях и задачах форума – это создание единой информационной повестки, продвижение позитивного образа Кавказа, прямой диалог с властью и защита корпоративной культуры.

Говорили и о social media, и о проблемах цифровой грамотности: "Соцсети – всего лишь площадки, которые работают по правилам, о них нужно рассказывать молодежи, которая должна подходить осмысленно ко всему".

К слову о соцсетях: они могут быть очень полезны, как это оказалось во время презентации экспозиции нашей республики. Во время выставки журналисты атаковали вопросами глав регионов: Вячеслава

Битарова, Рамзана Кадырова, Владимира Васильева.

Почетные гости осмотрели выставочные экспозиции, представлявшие становление и развитие медиасферы региона, а затем отправились на пленарное заседание на тему: "Цифровые медиа: новая реальность и перспективы развития". Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников обратил внимание собравшихся на то, как важно формировать объективный образ северокавказских республик. А у людей должно быть четкое представление о происходящих здесь процессах в экономической и социальной сферах. 

Говоря о взаимодействии власти и средств массовой информации, полпред отметил, что журналисты постоянно работают над собой, а проведение конкурсов позволяет оценивать уровень профессионализма, и напомнил о корреспонденте ГТРК "Алания" Ирине Кабуловой, ставшей обладательницей самой престижной телевизионной премии "ТЭФИ-Регион".

Глава Северной Осетии Вячеслав

Битаров подчеркнул, что один из факторов привлечения туристов и инвесторов – это информация о регионах Северного Кавказа, благодаря которой и складывается мнение о конкретном регионе у жителей России.

"…И здесь достоверность самой информации и компетентность журналистов играют ключевую роль. Безусловно, такие форумы способствуют повышению профессионального уровня журналистов. Сегодня важно позиционировать регионы Северного Кавказа как регионы созидания, как республики, нацеленные на динамичное социально-экономическое развитие", – сказал Глава РСО–А и поблагодарил Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова за радушное гостеприимство и создание комфортных условий для участников форума СМИ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика