Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В режиме обсуждения

В Правительстве Северной Осетии под председательством министра природных ресурсов и экологии Чермена Мамиева прошло очередное заседание комиссии по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО "Электроцинк".

Рабочие группы, созданные при ней, отчитались о проводимой ими деятельности. К примеру, руководитель медико-биологической группы, проректор СОГМА Таймураз Бутаев заверил, что к настоящему моменту собрана вся необходимая информация, касающаяся профпатологий населения республики, кроме того, планируется в ближайшее время изучение данных о внутриутробных патологиях, зафиксированных на территории Северной Осетии.

Особой темой обсуждения стало невыполнение УГМК условий заключенного восемь лет назад мирового соглашения, которые сегодня на контроле у комиссии. Так, на состоявшемся накануне заседании Арбитражного суда РСО–А службе судебных приставов было отказано в удовлетворении ходатайства о разъяснении условий соглашения, а самому "Электроцинку" – о приостановлении вынесенного в отношении предприятия исполнительного производства. Пояснить позицию УФССП по РСО–А пришел на заседание комиссии главный судебный пристав Северной Осетии Игорь Кесаонов. По его словам, вчера истек пятидневный срок, установленный для добровольного исполнения всех пунктов мирового соглашения, последний из которых должен был быть исполнен должником не позднее 15 января 2016 года. С учетом неясности формулировки судебного определения приставы попросили разъяснить некоторые пункты, касающиеся приостановки деятельности предприятия. Кроме того, неясно и то, что конкретно подразумевается под работами по благоустройству установленной санитарно-защитной зоны – соответствующий запрос направлен должнику – ОАО "Электроцинк", представители которого уже которую неделю, к слову, не считают нужным присутствовать на заседании правительственной комиссии.

"В рамках данного производства, в связи с неясностью некоторых положений пунктов, изложенных в резолютивной части, было принято решение о направлении заявления о разъяснении требований, – рассказал Игорь Кесаонов. – Вместе с этим направление заявления не препятствует его текущему исполнению. По всем пунктам, указанным в резолютивной части определения Арбитражного суда РСО–А, в соответствующие органы взыскателем направлены запросы на предмет подтверждения их фактического исполнения с предоставлением всей необходимой документации. Кроме того, должнику направлено требование о предоставлении документов для единообразного понимания, кого и к чему нужно принуждать. Поэтому на сегодняшний день мы ожидаем информацию о том, какие действия вообще должны были в рамках мирового соглашения провести ответчики – ведь понятие государственного принуждения к чему-либо должно быть четко сформулировано".

Эколого-технологическое направление курирует руководитель соответствующей рабочей группы Иван Алборов. По его словам, свое независимое исследование в феврале-марте уходящего года провела лаборатория из Санкт-Петербурга. Результаты анализа выявили высокие концентрации тяжелых и токсичных металлов в почве и воде в 13 точках города Владикавказа, а вот в воздухе они отсутствуют. "Учитывая, что анализ был проведен в очень ограниченном объеме, мы обратились еще в три инстанции – Санкт-Петербурга, Лондона и Сербии, которые смогут более объективно оценить ситуацию", – резюмировал Иван Алборов.

С отчетом о посещении предприятия выступил председатель Счетной комиссии Парламента РСО–А, руководитель группы по взаимодействию с руководством ОАО "Электроцинк" Игорь Касабиев, по словам которого, в настоящее время деятельность завода действительно приостановлена. "Идут работы по расчистке завалов после пожара, завод стоит, учредители предприятия ведут анализ экономической целесообразности деятельности "Электроцинка", – рассказал он. Тем временем прошедшую в СМИ информацию о том, что УГМК прекращает финансирование социальных объектов в Северной Осетии, в числе которых – санаторий, детский сад и комбинат общественного питания, члены комиссии расценили не иначе как шантаж. И призвали проверить, действительно ли совет директоров "Электроцинка" принял решение выйти из состава членов партнерства санатория-профилактория "Сосновая роща", ликвидировать детский сад "РОСНА", а также продать ООО "Общественное питание", снабжавшее продуктами, в том числе, детские и родильные дома Северной Осетии. В случае подтверждения этой информации решено продумать и вопрос о том, как принять эти объекты на финансовый баланс республики.

Тем временем надзорные органы продолжают ревизорские визиты на предприятие. По словам ио замруководителя Северо-Кавказского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алана Цалиева, проведенная внеплановая проверка опасных объектов завода выявила многочисленные нарушения обязательных требований промышленной безопасности – 120. Еще 484 нарушения правил технической эксплуатации электроустановок зафиксировали энергетики, которые, по словам Алана Цалиева, не посещали завод в течение последних нескольких лет. По результатам проверок составлен акт, выданы предписания, в отношении 22 должностных лиц возбуждены административные производства.

Колоссальное количество нарушений выявило еще до пожара и Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РСО–А. По словам замруководителя территориального ведомства Людмилы Мирзаевой, все эти нарушения сегодня УГМК оспаривает в суде. "У нас 36 дел в настоящее время находятся на рассмотрении в суде, нарушения выявлены в то время, когда завод работал", – уточнила она.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика