Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инвестиции в человека

В свое время в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте был образован отдел экономики. Подключение негуманитарной, прагматической дисциплины свидетельствовало о том, что появилось понимание необходимости научных разработок в области практических знаний. Возглавляет отдел молодой ученый Вячеслав Джабиев – автор книги "Экономика Республики Южная Осетия".

Когда сама экономическая структура на государственном уровне претерпевает глубинные подвижки и нет полного понимания, в каких хозяйственных реалиях мы очутились, разрабатывать эту тематику, а тем более делать по ней заключения становится задачей сложной, проблемной и чреватой непониманием. Вероятно, поэтому писать на экономические темы, делать экспертные заключения или анализировать проблематичные узлы стало занятием непростым. Но ученый, оказавшись на обедневшем информационном пространстве и не найдя подкрепления со стороны статистических баз, стал выстраивать свое понимание современных экономических систем.

Сборник в итоге получился многоплановым, и в нем определились несколько основных тематик. В первую очередь интересны те из них, которые касаются экономической безопасности республики. В. Джабиев предлагает свои подходы, основанные на опыте и понимании того, как реформировать налаженные, но уходящие в прошлое системы и методы.

"Геополитический потенциал РЮО", "Республика Южная Осетия как инструмент публичной дипломатии России", "Главный предмет инвестиций – человек" – это неполный список научных статей, вошедших в сборник.

Как многодетного отца Вячеслава Джабиева не могут не волновать вопросы здоровья и воспитания подрастающего поколения, а также развитие туризма и даже роль религии в обществе. Одним словом, пусть никого не пугает академичность названия книги – она предназначена для всех нас, и нужные, интересные сведения в ней почерпнут далеко не только экономисты…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика