Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бетховен в подарок

Восторженные овации публики, цветы, улыбки, упоение музыкой и море позитива, подаренного слушателям, – таким получился состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра в РСО–А очередной концерт его симфонического оркестра. За пультом оркестра стоял дирижер из Санкт-Петербурга, заслуженный артист РФ и РСО–А Леонид Корчмар. А программа этого яркого вечера классической музыки была составлена только из произведений великого Бетховена.

Открылся вечер знаменитой увертюрой "Кориолан". А продолжил его программу концерт для фортепиано с оркестром № 3, в котором бетховенская творческая индивидуальность поистине заявляет о себе в полный рост. Солировал в нем еще один гость Владикавказа – блестящий пианист Константин Шамрай, сотрудничающий со многими выдающимися оркестрами мира. Лауреат престижных международных конкурсов – в том числе международного конкурса молодых пианистов "Концертино-Прага" и IX Международного конкурса пианистов в Сиднее.

Концерты этого молодого пианиста-виртуоза с огромным успехом проходят в городах России, в Австрии, Германии, Голландии, Франции, Чехии, Италии, США, Китае, Испании, Сингапуре. Музыкант сотрудничает с лучшими оркестрами России. Выступал с такими музыкальными коллективами, как Сиднейский симфонический оркестр, Лионский национальный, оркестр Пражской филармонии, оркестры многих филармоний РФ. Имя этого пианиста уже знакомо любителям фортепианного искусства республики по его прошлогоднему дебюту на сцене Концертного зала владикавказского филиала Мариинского театра в рамках XII международного фестиваля "Лики современного пианизма". Тогда его выступление в столице Северной Осетии оставило самые неизгладимые впечатления у наших меломанов. И в этот раз они вновь получили возможность сполна насладиться талантом Константина Шамрая, выступившего перед необыкновенно горячо принимавшей его публикой еще и на бис.

Завершило программу вечера еще одно произведение Бетховена, вошедшее в мировую музыкальную сокровищницу, – знаменитая симфония № 8. Классическая по своей форме, пронизанная танцевальными ритмами, она впервые прозвучала в 1814 году в Вене и до сих пор продолжает трогать души слушателей.

Приятным сюрпризом посещение Концертного зала владикавказского филиала Мариинки в этот вечер стало и для жительницы столицы республики Марины Туаевой. Как победитель розыгрыша, объявленного на странице филиала Мариинского театра в РСО–А в Инстаграме, она перед началом концерта получила из рук директора филиала Фатимы Тускаевой два билета на этот симфонический концерт и памятный подарок. А еще один сувенир на память от владикавказского филиала Мариинского театра был вручен самой маленькой постоянной посетительнице всех проходящих на его сцене концертов симфонической музыки – трехлетней Лизе Дзгоевой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика