Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Культура. Перезагрузка

Жаркая дискуссия разгорелась вчера в конференц-зале Национальной научной библиотеки. Обсуждение культурного блока стратегии республиканского развития-2030 проходило с аншлагом, зал с трудом вместил всех желающих поучаствовать в дискуссии. Послушать выступающих и высказать свое мнение собрались театральные деятели и кинематографисты, художники и работники районных учреждений культуры.

С приветственным словом к собравшимся обратилась первый заместитель министра экономического развития РСО–А Алета Цориева:

– Напомню, что в свое время общественный деятель, который долгое время занимал пост премьер-министра в Правительстве Франции, Эдуард Эррио сказал, что культура – это то, что остается, когда все забыто. Тот рефрен, которому посвящается, на мой взгляд, наша дискуссия, это то, чтобы мы в нашем проекте стратегии ничего не забыли и самые главные направления развития культуры предусмотрели в этом очень важном документе развития республики. Напомню, что в нем рассматривается кластер творческих дисциплин, культурное пространство республики, позволяющее реализовываться человеку, развивать и формировать культурное поле. Это очень большое, емкое понятие.

По словам руководителя данного направления Агентства национального развития Мадины Атаевой, сейчас создались беспрецедентные условия для решения комплексных задач в области культуры, так как впервые за долгие годы она стала одним из приоритетных направлений национальной политики России.

– Сегодня принят национальный проект "Культура-2019–2024". Что это значит для нас? Впервые федеральный центр считает необходимым направить огромный объем федеральных средств в регионы. А вот механизмом передачи этих средств является национальный проект. Наша задача – сформировать приоритетную программу по реализации национального проекта, – уточнила Атаева.

Также она рассказала об основных направлениях программы. Блок "Культура" включает в себя 18 направлений, 3 из них связаны с федеральным финансированием.

Проблема кадров оказалась самой болезненной в обсуждении. Руководители районных художественных и музыкальных школ, а также домов культуры говорили о необходимости введения новых штатных единиц, о проблемах отсутствия специалистов из-за низких заработных плат, о недостатке помещений и физическом износе зданий. На все их вопросы, по словам организаторов дискуссии, должна ответить программа "Культурная среда", согласно которой к 2024 году в республике планируется провести реконструкцию и капремонт 67 объектов культуры и полностью оснастить 27 детских художественных и музыкальных школ, а также училища искусств современным оборудованием, музыкальными инструментами и материалами для творчества. Кроме того, в 3 районах должны появиться многофункциональные культурные центры.

О других программах блока "Культура" читайте в следующих номерах "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика