Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О мире, согласии и взаимодействии

"Только сплоченное гражданское общество в лице общественных движений и организаций, осознающих свою ответственность за будущее, может стать полноправным партнером власти и способствовать вектору развития на Кавказе. На этом поле значима и роль общественных организаций, которым необходимо объединяться во имя общих целей", – эта мысль красной нитью проходила через выступления участников VII Единого кавказского форума, организованного в эти дни во Владикавказе одноименной межрегиональной правозащитной общественной организацией.

Отмечено также, что ровно 70 лет назад провозглашена Всеобщая декларация прав человека, способствующая, в числе прочего, консолидации усилий российских правозащитников для защиты прав человека, сохранения мира и стабильности в стране. По словам исполнительного директора "Единого кавказского форума" Анатолия Сидакова и соучредителя, члена правления организации Нели Раджабовой, обсуждение конкретных, волнующих общество проблем, с вынесением резолюции, также будет конкретным вкладом в дело закрепления на широком поле межнациональных контактов принципов мира, согласия и взаимодействия.

Дискуссию по теме "Межнациональный мир и межрелигиозное согласие, как основа цивилизованного и демократического развития Кавказа" открыл председатель Объединения организаций профсоюзов РСО–А Таймураз Касаев. Он говорил о том, как опасны фальсификация истории народов, попытки переписать ее. Псевдоисторики в своих околонаучных опусах доходят до того, что свой этнос объявляют прародителями человечества. Или же предлагают под флагом восстановления исторической справедливости передел земель. Ясно, что каждый народ под этой справедливостью подразумевает свой, наиболее близкий ему период истории. Поэтому подобные "новшества" ведут только к межнациональным конфликтам, и им необходимо давать отпор со стороны ученых, политиков, общественных деятелей.

В этих и других высказанных тезисах лидера профсоюзного движения поддержали содокладчики – муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов, руководитель "Комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших" Елизавета Баркинхоева (Ингушетия), представитель общественного движения "Черкесский конгресс" Заур Дзеукожев (Адыгея).

Участники из всех регионов Северного Кавказа высказали свое мнение о текущей межнациональной и межрелигиозной ситуации, а также обратили внимание на проблемы преподавания родных языков.

Вчера также обсуждены вопросы: "Коррупция на Северном Кавказе – угроза национальной безопасности страны: проблемы и пути ее преодоления" и "Проблемы экологии на Северном Кавказе".

Сегодня работа форума продолжится обсуждением проблемы восстановления на Северном Кавказе института прямых выборов глав субъектов Российской Федерации.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика