Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетия рукоплещет мастерам

Второй международный турнир по вольной борьбе "Аланы" превзошел по своим масштабам все спортивные события 2018-го. Он собрал под сводами Дворца спорта "Манеж" тысячи поклонников и сильнейших спортсменов – представителей 15 стран и стал доказательством тому, что большой спорт вне политики. Лучшие атлеты из России, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Азербайджана, Молдавии, Армении, Грузии, США, Ирана, Польши, Монголии, Индии, Словакии, Испании в течение двух дней выступали сразу на трех коврах в 10 весовых категориях.

Нельзя не сказать о грандиозной подготовке, которая предшествовала проведению турнира.

Мы это сделали вместе!

"Впервые за долгие годы в Северную Осетию прибыли спортсмены из Ирана и Америки, которые лет 15–20 не приезжали к нам на Кавказ, – отмечает в эксклюзивном интервью "СО" сенатор Арсен Фадзаев. – В прошлом году не получилось, но на этот раз они приехали. Мы, наконец, нашли общий язык и смогли решить этот непростой вопрос вместе с Федерацией борьбы России. В дни турнира в Осетии находились мастера высокого уровня: олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Это говорит о высоком статусе мероприятия, я могу с уверенностью сказать, что на сегодня "Аланы" – это самый представительный турнир по борьбе в мире. Когда мы провожали американцев, они признались, что остались очень довольны организацией турнира, вообще гостеприимством. По приезду домой спортсмены расскажут землякам, как в Осетии любят борьбу, как вкусно здесь готовят. Я абсолютно уверен, что в следующем году сборная Америки приедет вновь, но уже в более сильном составе. Еще раз подчеркну: турнир "Аланы" был организован совместными усилиями. Со своей стороны я сделал все, чтобы его включили в международный календарь спортивных событий, пригласил команды. Некоторым командам, в частности, Ирану организаторы оплатили дорожные расходы, питание, проживание, отрегулировали тренировочный процесс. Кроме того, все победители и призеры получили премиальные, и все это – благодаря главе республики Вячеславу Битарову. Просто фантастически прошло открытие турнира! Каждый на своем месте выполнил свою работу так, как он должен, поэтому все получилось слаженно и красиво. Все это мы сделали вместе!" – поделился Арсен Сулейманович.

Огромная работа была проделана министерством физической культуры и спорта. "Могу сказать, что во время подготовки к турниру сотрудники ведомства трудились днем и ночью – за что им большая благодарность, чтобы и спортсменам, и зрителям было максимально комфортно, а турнир действительно надолго запомнился", – отметил в интервью корреспонденту "СО" министр физической культуры и спорта РСО–А Владимир Габулов.

Девять из десяти

В течение двух дней борцы сражались в десяти весовых категориях. Тщательно подошли к поединкам спортсмены и их наставники, и это, конечно, дало свои плоды. Из четырех борцов, вышедших в финал, осетинские вольники завоевали три "золота"! Народ на трибунах в едином порыве болел за земляков, поддерживая и скандируя.

В весовой категории до 57 кг первую победу россиянам принес Абасгаджи Магомедов. В следующей весовой категории до 61 кг в упорной борьбе Рамазан Ферзалиев (Дагестан) одолел грузина Беку Ломтадзе – 4:3. Осетинский спортсмен Алан Гогаев (в/к до 65 кг) выиграл схватку с Абдулой Ахмедовым (11:4) и стал обладателем "бронзы", а в решающей битве "обидчик" Гогаева чеченец Муслим Сайдулаев выиграл у дагестанца Курбана Шираева – 8:4.

Первый финал с участием хозяев ковра состоялся в весовой категории до 70 кг. Мастер спорта международного класса Давид Баев выступил против чемпиона мира и Европы Магомеда Курбаналиева. Предсказать исход поединка было очень непросто: сначала Баев выигрывал со счетом 2:0, затем счет сравнялся, но буквально за пять секунд до конца поединка осетинский атлет сумел провести прием и вырвал победу у конкурента (5:3). Аплодисменты зрителей долго не утихали: Баев принес первое "золото" в копилку. Вручал медаль чемпиону Глава РСО–А Вячеслав Битаров. Спортсмен получил спецприз "За волю к победе".

В весе до 74 кг в финале сошлись россиянин Тимур Бижоев (КБР) и Автандил Кенчадзе (Грузия). Но на ковре сильнее оказался Бижоев. Третье место в этой же весовой категории занял наш вольник Кахабер

Хубежты, вчистую одержав победу в поединке с Магомедхабибом Кадимагомедовым (9:0).

Решающий поединок в весовой категории до 79 кг огорчил зрителей: Ацамаз Санакоев крупно уступил (1:7) Гаджи Набиеву (Дагестан). Однако в этом же весе "бронзу" завоевал атлет из Осетии Алан Засеев.

В весовой категории до 86 кг удача оказалась на стороне североосетинских борцов. В непростом финале Владислав Валиев победил у Магомедшарифа Биякаева (2:0). А Славик Наниев и Сослан Кцоев взяли "бронзу", первый с большим отрывом одолел Ганбатара Ганхуга (10:4), второй превзошел Артема Умарова (3:1).

В весовой категории до 92 кг чемпион Европы Анзор Уришев (Россия), за крепкими плечами которого большой опыт, легко справился с конкурентом Магомедом Курбановым (Дагестан) – 4:0.

Статус фаворита в категории до 97 кг в очередной раз подтвердил чемпион Европы Владислав Байцаев, одержавший убедительную победу над дагестанцем Шамилем Мусаевым (10:4). Таким образом, на сегодня Байцаев – единственный двукратный победитель турнира "Аланы".

Тренеры о спортсменах. Прогнозы и результаты

"Мы работаем в тандеме с Владиславом уже 16 лет. Бороться на этом турнире ему было тяжеловато, недавно Владислав женился, и, на мой взгляд, эмоционально это немного повлияло на его выступление, но в целом все прошло неплохо. Конкурентом Владислава оказался крепкий парень, но Курбанов еще молод, в прошлом году он стал чемпионом мира среди молодежи, поэтому победа моего подопечного оказалась, на мой взгляд, предсказуемой. Но все равно приятно, радостно, конечно. В целом год для Владислава прошел хорошо, он стал чемпионом Европы, мы долго к этому шли, и наконец-то свершилось! Теперь будем готовиться к следующему старту – Гран-при "Иван Ярыгин", который пройдет с 26 по 28 января 2019 года в Красноярске", – рассказал наставник Байцаева, заслуженный тренер России Цезарь Тибилов.

Решающая схватка в тяжелом весе (в/к до 125 кг) прошла без участия россиян. "Золото" по праву досталось грузину Гено Петриашвили. Однако нельзя не отметить упорство и настойчивость осетинского вольника Виталия Голоева, который завоевал "бронзу" в поединке с американским атлетом Энтони Нельсоном (10:0).

В конечном итоге представители сборной России одержали победу в девяти категориях из десяти, это ли не триумф? И каждую третью медаль завоевали спортсмены из Осетии. Таким образом, вклад североосетинских борцов огромен – три "золота", одно "серебро" и шесть бронзовых медалей!

Главный тренер сборной Северной Осетии, многократный олимпийский чемпион Хетаг Газюмов отметил, что турнир был полон неожиданностей. "Как я и рассчитывал, наши спортсмены завоевали три золотые медали. Но некоторые опытные ребята, на которых мы возлагали надежды – это Азамат Тускаев, Алан Гогаев, Хетаг Цаболов – не оправдали наши ожидания. И напротив – молодые спортсмены показали высокие результаты. Много крепких ребят у нас в весовой категории 79 кг, два лидера – Найфонов и Валиев в весе 86 кг, я был уверен, что они выйдут в финал. Валиев не подвел. В категории 96 кг стопроцентный результат мог показать Байцаев, и он это сделал. В тяжелом весе до 125 кг у нас выступали молодые ребята, и, как мы и прогнозировали, Голоев попал в число призеров. Очень приятно удивил Баев, он проявил большое рвение к победе, одолел чемпиона мира, чем подтвердил, что готов выигрывать у таких больших мастеров, как Курбаналиев. Баев подарил праздник своей семье, болельщикам и всей России. То, что сегодня борьба объединила и Америку, и Грузию, и Иран, и Азербайджан, и всех, кто участвовал в нашем турнире, демонстрирует, как дружна борцовская семья, что спорт вне политики. Я надеюсь, что и в дальнейшем никакая политика не будет влиять на наши отношения. В нынешних условиях организовать турнир такого уровня было очень непросто. Хочется сказать огромное спасибо главе республики Вячеславу Битарову и всем, кто приложил силы к проведению турнира "Аланы"", – прокомментировал Хетаг Газюмов.

Главный тренер республиканской сборной также рассказал, что теперь спортсменам предстоит подготовка к ярыгинскому турниру, куда обладатели золотых медалей турнира "Аланы" попадают автоматически. "Что касается остальных ребят, одним из этапов отбора к ярыгинскому для них станет всероссийский турнир на призы Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили. Надеюсь, мы получим максимальное количество путевок на ярыгинский, а уже потом начнется отбор на чемпионат Европы. Со стороны тренерского штаба мы сделаем все, что от нас зависит", – заверил Газюмов.

Гости дорогие

Нельзя не отметить, что турнир "Аланы" собрал большое число достойнейших людей.

На торжественной церемонии открытия турнира побывали Глава РСО–А Вячеслав Битаров, заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Новиков, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Ильяс Умаханов, Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, член Совета Федерации Арсен Фадзаев, депутат Государственной думы Артур Таймазов.

Зал почтил минутой молчания память величайших атлетов, людей с большой буквы: это "глыба" Асланбек Дзгоев, "осетинский Гагарин" Сослан Андиев, кумир молодежи Бесик Кудухов…

Во время открытия турнира Вячеслав Битаров поблагодарил именитых спортсменов, ветеранов спорта, судейскую коллегию – всех тех, кто своим присутствием украсил спортивный праздник. Не забыл он и о почетных гостях: президенте Федерации вольной борьбы России Михаиле Мамиашвили и главном тренере сборной России Джамболате Тедееве, а также о сотрудниках министерства физической культуры и спорта и всех, кто был причастен к проведению мероприятия.

Указом Главы РСО–А за заслуги перед республикой медалью "Во Славу Осетии" награжден сенатор, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Ильяс Магомед-Саламович Умаханов. За активное участие в развитии и пропаганде физической культуры и спорта Почетной грамотой Северной Осетии награждены: вице-президент Федерации вольной борьбы Монголии  Буяндэлгэр Болд, депутат Государственной думы Мурат Гаджиев, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по вольной борьбе, чемпион Олимпийских игр Давид Гоберджишвили, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по вольной борьбе, чемпион Олимпийских игр Хаджимурад Магомедов и заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира по вольной борьбе Лери Хабелов.

В Осетии появится дворец спорта

Ликованием зал встретил весть о том, что у нас будет построен дворец спорта, который позволит принимать крупные соревнования, совещание по этому вопросу уже проведено на самом высоком государственном уровне. "О том, что республика давно заслужила такой дворец, говорят многочисленные достижения наших спортсменов не только в вольной борьбе, но и во многих других видах спорта. Североосетинские спортсмены прославляют страну на олимпиадах и соревнованиях мирового уровня", – отметил Глава РСО–А Вячеслав Битаров.

Павел Новиков подчеркнул, что именно благодаря Северной Осетии сегодня наша страна имеет достойных спортсменов, олимпийских чемпионов.  

– Спасибо вашему старшему поколению, воспитавшему замечательную плеяду

спортсменов-физкультурников. Большой привет молодежи – людям, на которых надеемся. Если бы не вы, не было бы у нас так много побед! Признательны нашим зарубежным коллегам, что они приехали. Увидев вашу республику и ваше гостеприимство, они понимают, что такое Алания! Хочу сказать, что вопрос в отношении дальнейшего развития физической культуры и спорта здесь в ближайшее время будет решен. Северная Осетия давно заслужила современные спортивные сооружения. Да, дворец "Манеж" хороший, но он устарел. Поэтому в ближайшее время общими усилиями будет возведен дворец спорта для масштабных мероприятий. Мы это сделаем обязательно. Это будет наша с вами победа! – сообщил долгожданную для всех радостную новость заместитель министра спорта России.

Как отметил член Совета Федерации РФ, вице-президент Федерации спортивной борьбы России, двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев, турнир "Аланы" – это огромный праздник для всех. Он выразил благодарность президенту Международной федерации борьбы Ненаду Лаловичу, Федерации борьбы России Михаилу Мамиашвили, Главе РСО–А Вячеславу Битарову, которые сделали все, чтобы турнир состоялся. Фадзаев сообщил о больших планах – в 2021–2022 годах в Северной Осетии будет проведен чемпионат мира по вольной борьбе! Во время этих слов надо было видеть реакцию зала!

В эксклюзивном интервью "СО" Арсен Фадзаев рассказал, что многофункциональный дворец спорта будет предназначен не только для борцов. "Я надеюсь, что там будут и тренировочный зал, и плавательный бассейн, и различные секции по самбо, дзюдо, боксу, который сегодня тоже очень популярен у нас, всем видам спорта, которые есть в Осетии. Этот дворец нам просто необходим. Сейчас ведется большая работа в этом направлении, а чемпионат мира по вольной борьбе – серьезный повод для строительства. Не всегда Международная федерация борьбы дает добро на проведение подобных мероприятий, есть определенные требования, которые необходимо соблюдать. Проводить соревнования такого уровня в "Манеже" мы не можем, потому что там нет достойных условий".

Что касается места строительства, то, по словам сенатора, этот вопрос в ближайшее время будет решен правительством республики. "То, что Международная федерация борьбы вынесла решение о проведении чемпионата мира в Осетии – это толчок к тому, чтобы строительство начали. Разговор на эту тему уже состоялся между президентом страны и главой республики", – подытожил Фадзаев.

"Говорить о конкретных датах строительства пока преждевременно, но руководство республики в очень плотном режиме сотрудничает с Министерством спорта России и с высшими органами власти страны, чтобы дворец спорта появился в Осетии как можно скорее. А он республике действительно необходим, чтобы мы могли принимать в нем всех желающих и проводить соревнования самого высокого уровня", – прокомментировал министр физической культуры и спорта РСО–А Владимир Габулов.

Кажется, "Манеж" еще не остыл после турнира "Аланы", не смолкли аплодисменты… Уже несколько дней соцсети пестрят фотографиями чемпионов. И люди стали чуть счастливее, что-то обсуждают, чаще улыбаются и смотрят друг другу в глаза, а не на экраны смартфонов. А объятия и рукопожатия стали крепче и теплее. Все-таки, несмотря на политические распри международного масштаба, различные провокации и санкции, мы – сильны, мы – едины!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика