Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вместе – целая страна

Кировский район республики – район с многокрасочной этнической палитрой. Многонациональным всегда был и состав молодежи, обучающейся в Эльхотовском аграрном техникуме.

Сегодня это государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение, основанное в 1970 году, носит официальное название "Эльхотовский многопрофильный колледж", а готовят здесь специалистов в области 10 рабочих и не только рабочих профессий: от таких, например, как "техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" и "электрификация и автоматизация сельского хозяйства" и до поваров-кондитеров, социальных работников и управляющих сельской усадьбой. А среди его студентов, которых на очном и заочном отделениях колледжа учится около 500 – осетины, кабардинцы, русские, чеченцы, грузины, представители народов Дагестана. И еще одним подтверждением того, что дружба это студенческое братство соединяет крепкая, стал прошедший в колледже фестиваль "В единстве – наша сила". В нем приняли участие не только его студенты и педагоги, но и представители руководства Министерства РСО–А по вопросам национальных отношений, АМС Кировского района, Высшего совета осетин, а также общественной организации "Молодежный туристский клуб".

Фестиваль был задуман не просто как познавательный экскурс в мир традиций и обычаев разных народов Кавказа и всей большой многонациональной и многоконфессиональной России. Внести яркую и красивую лепту в работу, ведущуюся в республике и районе под знаком патриотического воспитания молодежи, – именно эту цель его организаторы поставили во главу угла. В программу фестиваля вошли литературно-музыкальные композиции и национальные танцы в исполнении студентов колледжа. А еще – выставка и дегустация блюд осетинской, грузинской, кабардинской, русской кухонь. Хачапури, ткемали, хинкали, лобио, козинаки, осетинские пироги и пышные русские караваи – все это тоже было приготовлено самими ребятами. А в финале фестивального гала-концерта студенты пригласили своих мам, тоже ставших гостями праздника, на зажигательный кабардинский танец.

"Традиции постижения знаний, межнационального и межкультурного диалога, уважения к другим народам, которые хранятся в этом образовательном учреждении – это большая ценность. Я благодарен за то, что увидел здесь: за красоту обычаев, красоту застолья, мудрые лица старших и любознательные лица младших. Это – то, чем богата наша республика", – подчеркнул начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Миннаца РСО–А Артур Цаллагов, тепло поблагодаривший от имени руководства министерства участников и устроителей этого мероприятия. А в подарок колледжу были переданы представителями Миннаца и активистами "Молодежного туристского клуба" учебно-методические материалы и сувениры.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика