Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Простой человеческий подвиг

Он прожил лишь 26 лет, но их Зауру Джибилову хватило, чтобы совершить простой человеческий подвиг, за который теперь ему должны быть благодарны все жители республики, которых он заслонил грудью, не допустив очередного теракта на многострадальной земле Осетии. Звание Героя России ему вручено посмертно, но имя – вошло в Историю…

Урок мужества, проведенный во Владикавказском колледже электроники, где и учился Заур, еще раз напомнил молодежи о том, как важно беречь мир, всегда оставаясь верным сыном своего Отечества. Небольшой документальный фильм, показанный здесь же, рассказал об истории учреждения высшего в стране звания Героя Советского Союза, затем – Героя России. Но и этого было достаточно, чтобы ребята, которым предстоит строить будущее, задумались о многом. Героями нынешние парни и девушки пусть становятся в мирном труде, но они должны быть готовы и к испытаниям…

На мероприятии, приуроченном к Дню героев России, к студентам обратились заместитель министра образования республики Алан Аликов, председатель Общественного совета Управления МВД по г. Владикавказу Анатолий Позмогов, воин-интернационалист Михаил Сархошев, руководитель Республиканского комитета солдатских матерей Татьяна Днепровская и другие. Особенно проникновенным было выступление матери погибшего героя Залины Джибиловой, пришедшей на встречу с бабушкой Заура Азой Березовой. Участники вечера выразили благодарность Залине Джибиловой и Татьяне Днепровской – матери Героя России Андрея Днепровского (звание также было присвоено посмертно) – за то, что воспитали таких сыновей.

Всех гостей поблагодарила и призвала равняться на героев, которые совершают подвиги в повседневной жизни, заместитель директора Владикавказского колледжа электроники по воспитательной работе Элита Стреляева, отметившая успешную работу патриотического клуба им. Заура Джибилова, вот уже три года функционирующего при учебном заведении.

"Равнение – на подвиг, а память – вечна" – эти слова применимы к увенчавшему мероприятие значимому событию: теперь о подвиге будет напоминать мемориальная доска у входа, повествующая, что в колледже учился самый обычный парень, ушедший в вечность Героем…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика