Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По принципам законности

Согласно исследованиям независимых экспертов, в список российских должников из числа мужчин чаще всего попадают женатые заемщики в возрасте 34–36 лет, которые зачастую не в состоянии платить за кредитные автомобили и жилье. Список должников прекрасного пола возглавляют владелицы кредитных карт в возрасте около 40 лет. Причем с каждым годом суммы задолженности лишь растут. О том, каков он, среднестатистический должник Северной Осетии, "СО" рассказал руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по РСО–А Игорь КЕСАОНОВ.

– Среднестатистический портрет должника – это мужчина до 35 лет, незаконопослушный, уже воспитывающий детей, с большим вопросом к самому себе, чего он хочет. У него по большей части административные непогашенные штрафы до 5 тысяч рублей. Банковских счетов нет, либо они заблокированы, однако неофициально он занимается какой-либо деятельностью, не исключено, что – торговой. Вместе с тем цифры нынешних должников в нашей республике заставляют серьезно задуматься. Только в 2017 году нам было предъявлено более 500 тысяч документов к принудительному исполнению, и это именно те решения судов и акты иных уполномоченных органов, которые в добровольном порядке не были исполнены самими должниками – как физическими, так и юрлицами. Но хочу подчеркнуть: эта цифра – на население республики, которое чуть более 700 тысяч человек. Есть понятие досудебного урегулирования споров: там, где не разрешился спор, в дело вступает государственный механизм принудительного исполнения, территория которого – это почти всегда конфликт. В связи с этим очень высока психоэмоциональная нагрузка на судебного пристава, поскольку в среднем на одного сотрудника в прошлом году приходилось порядка 6,5 тысячи исполнительных производств.

– С чем вы связываете такие запредельные цифры должников?

– К сожалению, как в прошлом, так и в нынешнем году тенденция не платить долги сохраняется: уже более 400 тысяч исполнительных производств с начала года у нас находятся на принудительном исполнении. Специфика такова, что сумма по долгам имущественного характера превысила при этом 35 млрд рублей – это начиная со штрафов ГИБДД и заканчивая задолженностями в пользу кредитных учреждений, Налоговой службы, ЖКХ, ТЭК, по алиментам и другие.

У меня как у руководителя жесткие требования к кадровому составу. В первую очередь речь идет об обученности, соблюдении этики служебного поведения, поскольку правильное умение донести до должника те требования, которые предъявляются федеральным законодательством, является очень важным фактором. С каждым должником мы готовы разговаривать, разъяснять, помочь разобраться со сложившейся ситуацией. Но при условии, что человек заинтересован в том, чтобы задолженность погашалась в добровольном порядке.

Например, невыплата алиментов собственным детям. Мало того что дети живут не в полной семье, так еще есть и вопросы к их материальному содержанию, которое без решений судов должно быть исполняемо и на нравственном уровне является само собой разумеющимся фактом. Основным капиталом любой нации являются нравственные качества его народа. Да, в соответствии с законодательством мы обязаны исполнять решения судов, но до принуждения содержать собственных детей не обязательно доводить: после вступления в законную силу каждый гражданин обязан исполнить решение, вынесенное именем РФ.

– Как вы намерены строить работу?

– В первую очередь по принципам законности, своевременности совершения исполнительных действий, уважения чести и достоинства граждан, доводя максимум информации до каждого, кто к нам обращается. Поэтому, если официально приемные дни – два раза в неделю, мы принимаем граждан ежедневно, чтобы не создавать очереди и нервозность. Человек в любое время может прибыть в управление, и ему дадут разъяснения по любому вопросу, лежащему в плоскости нашей компетенции. Ведь практически все должники осведомлены о своих задолженностях на стадии судебного разбирательства. Им также в обязательном порядке направляются постановления о возбуждении исполнительного производства. Но возмущение о незнании о существующем долге они высказывают судебным приставам, которые призваны исполнять решения судебной инстанции. Поэтому сегодня одна из первых задач – разъяснить, что мы являемся только исполнительным органом, и сами собой эти долги не спишутся. В случае неисполнения долговых обязательств судебные приставы вправе взыскать 7% исполнительского сбора, а также применить меры административного воздействия. В середине года должникам было направлено несколько тысяч повесток, но в добровольном порядке к нам явилась одна четвертая часть уведомленных граждан – и это ненормальная ситуация. При этом из 387 тысяч производств – 145 тысяч исполнительных документов касается долгов до пяти тысяч рублей каждый. Сумма незначительная! Но граждане не торопятся ее оплачивать. Нужно понимать, что долги никуда не денутся, скажу больше: они передаются по наследству, переходя правопреемнику, и в любом случае будут взысканы.

– Есть много однотипных жалоб, когда люди недоумевают, почему за их спиной ТСЖ, скажем, пытаются собрать на что-то деньги, а потом вдруг жильцы оказываются перед фактом: состоялось решение суда без их участия и ведома. Причем, узнают о долгах в тот момент, когда приставы с их счетов списывают деньги, и сроки, в которые они могли бы оспорить что-то, давно прошли.

– Сама проблема понятна, и к нам обращаются с такими же вопросами. Но вступившее в законную силу решение суда, выданный на его основании исполнительный документ не подлежит какому-то обсуждению и комментарию со стороны исполнительной власти. Надо учитывать, что зачастую жалобы не всегда находят подтверждение. В процессе разбирательства вдруг выясняется, что должник изменил место проживания, а на стадии исполнительного производства при формировании запроса во все кредитные организации и контролирующие органы выясняется, что за должником значатся какие-то счета. Все производится в автоматическом режиме, минимализировано присутствие человеческого фактора. Программа после возбуждения исполнительного производства направляет запросы в кредитные организации. При обнаружении ею каких-либо счетов у должника производится автоматическое списание денежных средств. При этом постановление о возбуждении исполнительного производства в обязательном порядке как уведомительный и предупредительный документ направляется сторонам исполнительного производства, а также в орган, выдавший исполнительный документ. Одним словом, если предъявлен к исполнению судебный акт или акт другого уполномоченного органа, и он соответствует предъявленным требованиям, то судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство, проведя весь комплекс мер. В том числе и списание денежных средств с выявленных счетов должников.

– Высокая нагрузка на судебного пристава и невысокая зарплата подталкивают к коррупции?

– Коррупция – это ведь не только нехватка средств. История показывает, что на взятках могут попасться и вполне обеспеченные люди. Само общество должно проявлять неприязнь, нетерпение к совершению коррупционных действий. Изначально должен подбираться профессиональный кадровый состав. Так вот, на начальной стадии при приеме на работу мы должны иметь гарантии, что соискатель не способен на противоправные проявления. Риски всегда были и будут, другое дело, насколько их можно минимизировать и исключить в принципе.

Учитывая сложный процесс принудительного исполнения, возможны проявления коррупционного поведения служащих. Но мы скрывать взяточников в своих рядах не собираемся. В отделе госслужбы и кадров, противодействия коррупции работают грамотные специалисты, которые ведут профессиональную работу по выявлению и пресечению противоправных действий среди работников. Более того, при управлении функционирует общественный совет, и мы будем привлекать его членов для непосредственного участия в собеседованиях при отборе кандидатов при поступлении на госслужбу. В совете очень авторитетные люди, которые могли бы способствовать внушению, убеждению соискателей не допускать тех ошибок, которые неприемлемы и не красят наше общество.

– Как легко и доступно узнать о наличии долга?

– Настоятельно рекомендую каждому, кто собирается выехать на новогодние праздники за пределы страны, своевременно проверить себя на наличие задолженности, так как может столкнуться с запретом на выезд за границу. Это сделать достаточно легко. Любой человек самостоятельно может узнать о своих долгах с помощью ресурса "Банк данных исполнительных производств", размещенного на официальном сайте нашего управления www.r15.fssprus.ru. Здесь же можно оплатить задолженность. Сегодня для удобства граждан функционирует мобильное приложение "ФССП", которое также погашает имеющиеся задолженности с помощью телефона. Данное приложение позволяет не только получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений. И тогда гражданин будет получать уведомления о появлении нового долга или об изменениях в имеющейся задолженности. В дополнительном разделе приложения размещена информация о порядке обращения в органы ФССП России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика